Какой смысл вы вкладываете в название нового альбома?
- Понимаешь, жизнь, которую мы ведем, - далека от нормальной. Мы везде себе чувствуем чужими. Если честно, мы это почувствовали задолго до создания группы, еще в школе. Можно сказать, что именно ощущение ненормальности, непохожести на окружающих людей и побудило нас создать группу. Гуманоид значит "Человекообразны", "Подобный человеку", но все-таки далекий от обычного человека. Вот поэтому нам и показалось, что "Humanoid" - самое подходящее название для альбома.

Тогда, по идее, и название первого сингла "Automatisch" ("Автоматический") имеет похожий смысл? Как появилась эта песня?
- Идея этой песни появилась, когда мы ехали в машине. Задумайся, как часто мы используем слово "автоматически"? Вроде бы, "автоматически" - это клево и хорошо, мы используем это слово в позитивном контексте. Ну, ведь действительно: все автоматическое вокруг здорово облегчает нам жизнь! Но вот в контексте чувств, любви - нет понятия более отрицательного, чем "automatisch". Вот о чем мы задумались. И сочинили песню.

Значит, тебе очень близка эта тема?
- Да. Многие встречи и вообще отношения в мире шоу-бизнеса мимолетны и поверзностны - они как бы автоматические.

А вне шоу-бизнеса?
- Тут тоже не все так просто. Представь, последние два года у меня не было девушки!

Ну так уж и два года?!
- (Смеется.) По моим подсчетам, выходит так.

Хорошо, вернемся к альбому. Судя по твоим словам, там преобладает пессимистическое настроение.
- Я б так не сказал. Настроение там все же не совсем пессимистическое. На альбоме много энергичных, бодрых песен. Он будто направлен вперед, к новым образам и мотивам. По натуре мы вовсе не пессимисты. И никогда не ставили себе целью заставить наших слушателей тосковать. Через печаль в музыке мы показываем: эй, люди, вы не одиноки! Мы вас прекрасно понимаем. Все мы чувствуем, по большому счету, одно и то же. Любовь, обида, гнев, ярость - это все универсальный язык человечества. Эмоции, чувства - вот что нас роднит сильнее всего. Люди, правда, частенько стесняются их высказывать, выставлять напоказ, и в этом, как мне кажется, кроется главная проблема недопонимания между людьми.

Почему именно "Automatisch" стал первым синглом?
- Часто бывает так, что записал песню - и она тебе очень нравится. Как-то сразу думаешь, что именно ей суждено стать синглом, хочется ее немедленно всем показать.

Вы долго работали в студии над альбомом. Что изменилось, почувствовали ли вы какие-то в себе и в группе в целом?
- Кончено, перемены произошли. Над альбомом мы работали почти целый год. Мы еще никогда так долго не сидели в студии. Сейчас мы стараемся немного отойти от нашего привычного звучания, заменяем "классические" инструменты, вроде гитар, на электронные примочки. Альбом будет во всех смыслах новым, но при этом он не лишен духа настоящих Tokio Hotel!

В европейской прессе вас уже окрестили "поп-феноменом". Как ты думаешь, насколько успех Tokio Hotel "спровоцировал" волну молодых немецких групп? После вас идти легче?

- Да, я думаю, это так. Мы дали мощный толчок новым группам. На нашем примере продюсеры поняли одну очень простую и важную для них вещь: молодые группы могут приносить много денег. Я с уверенностью могу сказать, что именно пример Tokio Hotel помог всем, кто идет после нас.

Источник