Aliens | Элиенс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aliens | Элиенс » Slash » Уроки физики (AU, Slash, Romance, Humour, NC-17, Maxi, ЗАКОНЧЕНО)


Уроки физики (AU, Slash, Romance, Humour, NC-17, Maxi, ЗАКОНЧЕНО)

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

***
Том сидел в не очень дорогом уютном ресторанчике, потягивая вино и откровенно любуясь красивой девушкой рядом с собой. Селения была подругой его детства, но в последние годы они не особо часто общались, - компании были разные, интересы и все остальное тоже. Когда-то он даже повстречался с ней пару месяцев, а сейчас она ему иногда составляла компанию на переговорах с важными людьми, - она была очень обаятельна, умела расположить собеседника к себе, и с помощью нее Том нередко мог проще подписать нужный ему договор. Сейчас она была одета в красивое красное платье на бретельках, что подчеркивало ее грудь, и так же откровенно смотрела на Тома. Они изредка проводили ночи вместе, но это все, что их связывало на данном этапе жизни.
Рядом с ними непременно сидел главный помощник отца Тома - Рольф. На такие серьезные самостоятельные сделки Карл Трюмпер пока не отпускал своего сына одного, всегда посылая вместе с ним свою «правую руку». Рольф неизменно сидел где-то поблизости, готовый в любую секунду вмешаться в ход беседы и помочь сыну босса достичь желаемого, научить его правильной постановке диалога при заключении всякого рода сделок.
- Скоро там твой важный гость придет? - протянула девушка, продолжая пожирать Тома глазами.
Но не успел он ответить, как к столику подошел молодой человек и протянул руку.
- Здравствуйте, я - Клеменс Хольст. А вы должно быть Томас Трюмпер?
Том тут же подскочил на ноги и поприветствовал Клеменса рукопожатием.
- Добрый вечер. Это моя подруга Селения, - указал он на девушку, та вежливо улыбнулась, кокетливо протягивая ручку. – И мой главный помощник по бизнесу - Рольф.
Клеменс пробежался быстрым взглядом по серьезного вида мужчине, понимая, что дело придется иметь не только с молодым бизнесменом, но и, возможно, с более опытным в этих вопросах человеке.
- Вы вроде говорили, что с вами будет друг? – Том оглянулся по сторонам, и его глаза тут же полезли на лоб – в зал вошел герр Каулитц.
«А он то, что тут забыл?» - непонимающе подумал он. Но Билл приближался уже к их столику, и Тома осенило – это и есть «друг» Клеменса Хольста!
- А вот как раз и он, - улыбнулся Клеменс.
- Билл Каулитц, - учитель слегка усмехнулся, протягивая руку Тому для рукопожатия.
Тот слегка сжал ее, принимая правила игры – будто они не знакомы. Он не мог понять, знал ли герр Каулитц на встречу С КЕМ идет его этот Клеменс?
Все расселись по местам и принялись диктовать заказ подоспевшему официанту. Быстро закончив, Том уставился на своего преподавателя – как всегда элегантен, как и в школе при параде. Затем он перевел взгляд на Хольста, попутно вспоминая, что герр Билл говорил, что его «другу» всего 26. Ну да, напротив него сидел молодой человек в дорогом костюме, с такими же часами и запонками. И хоть был он непримечательной внешности, от его лица волнами исходило какое-то слащавое обаяние, хотя вот глаза казались пустыми. Не понимая, что учитель мог найти в этом парне, кроме денег, Том разлил по бокалам вино и сразу приступил к делу.
Билл откровенно скучал, неспешно доедая заказанное им блюдо и наблюдая за тем, как Том ведет беседу с Клеменсом. А вел именно он, Клеменс же практически был нем, как рыба. Роль Рольфа на этом ужине вообще осталась для него непонятной, тот молчал весь вечер, хотя было заметно, что его уши не пропускают ни слова. За столом постоянно звучали незнакомые для Билла слова, которые ему уже приходилось слышать на других подобных ужинах, но их значение до сих пор оставалось для него загадкой. Селения, как он видел, тоже не знала, чем себя занять, периодически пытаясь незаметно зевнуть. Как ни странно, на подобную встречу Том пришел почти так же, как ходил всегда, разве что джинсы были чуть уже, и на футболку был надет пиджак, правда, выглядел он скорее не деловым, а молодежным. Билл не уловил сути их разговора, но по лицу Тома было понятно, что он, кажется, почти добился того, чего хотел. «Кажется, что он действительно не просто так прохлаждается в компании отца», - одобряюще подумал Билл. А еще он пытался понять, является ли Селения девушкой Тома и есть ли у него девушка вообще. В последнее время он замечал, что одноклассница Тома – Рут часто крутится вокруг него, и Билл думал, что как раз таки она его подруга. Но Селения, несмотря на скучный ужин, весь вечер пожирала Тома взглядом, давая Биллу повод думать иначе.
- Может, вам заказать десерт? – из раздумий его вывел голос Тома.
- Нет, нет, спасибо.
- Господа бизнесмены, мы с Биллом скучаем, может, вы хоть ненадолго отвлечетесь от своих важных контрактов? – Селения мягко улыбнулась, обводя присутствующих взглядом. Сегодня ее помощь явно была ни к чему.
- С вашего позволения, я отлучусь, - Том поднялся, - Клеменс, вы не курите?
- Нет, - тот покачал головой. – Но я думаю, Билл составит вам компанию, - он многозначительно посмотрел на сидящего рядом друга, чтобы тот не смел отказываться.
- О, а вы курите? – Том нарочито удивленно глянул на герра Каулитца.
Выйдя на улицу, он тут же закурил, пристально рассматривая, как преподаватель кутается в свой плащ, а затем достает из кармана сигареты.
- А мой учитель говорит, что это вредно, - Том насмешливо вздернул бровь.
Герр Каулитц кинул на него колючий взгляд и, сделав первую затяжку, изящно отставил зажатую между пальцами сигарету в сторону.
- Вы это специально подстроили? – продолжил Том, наблюдая за этим совсем не мужским аккуратным движением.
- Что? Том, нет, я удивлен так же, как и ты, что мы встретились при таких обстоятельствах! – воскликнул Билл. – Кто знал, что компания, с которой Клеменс должен заключить контракт, окажется вашей... Если бы я знал заранее, я бы ни за что не явился сюда.
- Сразу говорю, друг ваш попал, я собираюсь купить его фирму вместе с потрохами, так что денег у него сейчас поубавится... – Том в очередной раз затянулся и насмешливо уставился на учителя.
- У тебя опять все упирается в деньги...
- Дик отдал вам долг?
Билл зажмурился на мгновение, понимая, что прошло уже больше недели, а Дик даже не подошел, чтобы сказать, что задерживает деньги.
- Значит, не отдал, - Том в очередной раз усмехнулся.
- Он обещал отдать чуть позже, - зачем-то соврал Каулитц.
- Ага, месяцев так через... никогда. Вы если что, скажите мне, я его с удовольствием встряхну, - Том повернулся к собеседнику боком, затягиваясь в последний раз.
Билл смотрел на его профиль, в очередной раз за вечер ловя себя на мысли, что любуется чертами его лица.
Докурив, Том подскочил к двери, открывая ее перед учителем и шутливо делая жест, приглашая войти.

0

22

- Это мое последнее предложение, Клеменс. Лучшего у вас не будет. Я покупаю вашу фирму вместе со всеми сотрудниками, вы, конечно же, остаетесь ее директором, но подчиняетесь мне, - Том пристально уставился на взволнованного парня напротив, добивая его таким настойчивым зрительным контактом. Рольф тоже не спускал в эти секунды глаз с Хольста, ожидая окончания важной сделки.
И тому не оставалось ничего, как сдаться. Подписав нужные бумаги и сделав по глотку шампанского, Клеменс заторопился на выход.
- Всего хорошего, - довольно улыбнулся Том. - Было приятно познакомиться, Билл, - он подмигнул своему «новому» знакомому.
- Нет, ну ты представляешь, этот юнец теперь будет еще мной командовать! Если б мой отец узнал, он бы убил меня за такую сделку! – Клеменс всю дорогу возмущался по поводу прошедшего вечера. – Но у меня просто не было выбора! Он прижал меня к стенке!
- Милый, уж лучше так, чем потерять фирму вовсе... – попытался вставить слово Билл.
- Да?! Только я уже ее потерял! Директор – не значит владелец!
- Но если дела пойдут в гору, Том сказал, ты сможешь выкупить ее обратно...
- Этот мой новый босс еще и весь ужин пялился на тебя, как будто никогда живого человека не видел!
- Потому что я тебе говорил, что это странно, когда на такие ты вечера приводишь не девушку, а меня...
- Я же говорю, что ты всего лишь друг, ассистент...
- Да, но это все равно выглядит странно...
Машина остановилась около дома Билла.
- Пригласишь? – как-то чересчур сухо и безразлично спросил Клеменс.
Билл ненавидел, когда он ТАК спрашивал. Будто ему в этот вечер был нужен секс, чтобы расслабиться, а Билл был единственным доступным вариантом.
- Поздно уже... Мне завтра рано на работу. Спокойной ночи, - он быстро чмокнул парня в губы и вышел из машины.
С Клеменсом Билл встречался уже около полугода. Они познакомились, как в дешевой романтической комедии: Билл доучивался в университете и подрабатывал официантом в кафе, когда случайно пролил кофе на пиджак одного из посетителей, который к слову не обиделся, а сразу предложил загладить его вину ужином. Сам не зная почему, но Билл согласился. И уже через месяц настойчивых ухаживаний, звонков и подарков, Билл сдался. Он считал Клеменса умным, надежным, верным и достаточно обходительным, с ним было спокойно, но чего-то всегда не хватало в их отношениях, как будто где-то в глубине души что-то подсказывало ему, что это не его судьба, не тот человек. И дело даже было не в разном социальном положении, просто не было тех невероятных чувств, как бывает, когда по уши влюблен. Не было их и когда они только начали встречаться.
***
31 октября – Хеллоуин. Вечером невозможно выйти на улицу, чтобы не испугаться – кучки подростков бегают по улицам с раскрашенными лицами или жуткими масками и костюмами, пугая проходящих мимо взрослых, которым дела нет до этого странного праздника. Сегодня намечалась вечеринка в школе, но Том не пошел, ему не нравилось проводить праздники под учительским контролем. Он вообще не очень жаловал Хеллоуин, особенно в этом возрасте. В детстве, конечно, было весело наряжаться в костюмы и пугать всех, собирая сладости в мешок, но сейчас ему уже не доставляло никакого удовольствия заниматься такими глупостями. Хотя на вечеринку, не школьную, он все же решил сходить – Оливер позвал его в какой-то новый клуб, и Том принял приглашение, даже не смутившись, что это гей-клуб. Какая разница? В таких местах он бывал уже много раз и неплохо проводил время, даже несмотря на то, что с ним кто-то периодически пытался познакомиться.
Заехав за Оливером домой, он поехал по нужному адресу, попутно разглядывая приодевшегося в честь праздника друга – на нем был взятый напрокат костюм какого-то супергероя, и честно говоря, выглядел Оливер в нем весьма нелепо. Сам Том не стал ничего придумывать, и был одет как обычно.
Зайдя в клуб, друзья принялись осматриваться по сторонам – вокруг творилось что-то невероятное. Столько народу в самых разнообразных и немыслимых костюмах, дергающиеся под звуки громко играющих хитов, то появлялись, то исчезали в свете цветомузыки – настоящие адские танцы. Пройдясь немного вперед, выглядывая, что к чему, Оливер заприметил что-то интересное для себя и, схватив Тома за запястье, потащил за собой.
- Вау, Том! Смотри, они тут рисуют на лицах! Здорово, еще и кучу всякого интересного продают! Давай тоже что-нибудь нарисуем! Особенно тебе! – Оливер быстро подскочил к одному из столиков, утягивая Тома за собой.
- Что вам нарисовать, сладенькие? – улыбчиво захлопал глазками мужчина в костюме пирата.
- Сначала – ему, - Оливер подтолкнул Тома к стулу рядом с художником.
- Э-э-э... – Том слегка попятился, - я думаю, не стоит. Оливер, давай лучше тебе.
- Сладенький, - снова приторно протянул пират, - не будь таким скучным. Ты слишком выделяешься из толпы своим нормальным видом. Местные зомби и вампиры быстро сделают из тебя ужин, - он злорадно засмеялся.
- Ай, была ни была! – растянулся Том в улыбке и уселся на стул. – Сделайте из меня менее привлекательную закуску.
Пират призадумался на несколько секунд, а затем взял кисточку и начал разрисовывать лицо Тома, преимущественно используя красную краску.
- Том, ты выглядишь так, будто тебя покусал вампир! – хихикнул Оливер, наблюдая, как художник дорисовывает на шее друга следы от клыков.
- Вот, всё! – пират довольно отодвинулся, любуясь проделанной работой. – Если не жалко, могу еще и рубашку запачкать «кровью»...
Том посмотрел на свою чистую светлую рубашку и махнул на все рукой.
- А, давайте! – веселиться, так веселиться.

0

23

Закончив с этим, Том освободил место Оливеру и подошел к зеркалу – на него смотрел окровавленный, больше походящий на мертвеца парень. Две аккуратные дырочки на шее были нарисованы так, что казалось, из них до сих пор сочится тоненькими струйками кровь. Рубашка была вся в пятнах, особенно у воротника, но Том остался доволен работой. Главное, не напугать Дани, когда он в таком виде завалится домой. Пока Оливеру делали супергеройский макияж, он смотрел, что тут продается – парики, шляпы, какие-то непонятные не то глаза, не то еще что-то, плащи и куча всего другого. Не став ничего покупать, он дождался друга, и вместе они прошли к бару, где заказали себе парочку напитков с такими же жуткими названиями, как и все здесь.
Вечеринка была в самом разгаре. То и дело отлучающийся потанцевать Оливер сейчас сидел с Томом, говоря о всяких пустяках.
- Так что у тебя с Рут? Вы с ней в последнее время неразлучны...
- Да ничего особенного... – Том заказал себе еще напиток. – Она хорошая, милая девушка, но я не думаю, что у нас получится что-нибудь серьезное...
- Но ты пока с ней? – не отставал Оливер.
- Ну да... Кто знает... может, я ошибаюсь и она моя судьба! – Том засмеялся. – Смотри... – он показал глазами направление – у соседнего бара спиной к друзьям стояла девушка, опираясь о стойку локтями, слегка отставив попу, обтянутую низко посаженными кожаными штанами. Она явно ожидала бармена и то и дело нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, виляя при этом свой аппетитной попкой, на которую уставились и Том, и Оливер. Ее темный свитер слегка приподнялся, и была видна полоска кожи с аккуратными ямочками на пояснице.
- Том... не хочу тебя расстраивать, но мне кажется, это парень...
- Что? Да нет, быть не может. Смотри, волосы длинные и она так виляет... – Том поиграл бровями.
- Это гей-клуб, так что я почти на 100 % уверен, что это парень...
- Ну что ты, девушек не знаешь и их непонятную любовь к геям? Любят они зачем-то походить по таким местам...
- Иди, узнай...
- Я что, должен подойти и спросить «а какого вы пола?»
- Блин, Том, не будь придурком. Давай, познакомься... Мне уже самому жутко интересно...
- Так вот сам бы и познакомился...
- Слабо, да? Боишься случайно познакомиться с парнем? Том – трус, Том – трус! – весело заладил Оливер.
Гордость Тома тут же дала о себе знать, и он, выразительно посмотрев на друга, отправился покорять незнакомку.
- Привет, могу я тебя чем-нибудь угостить? – Том встал рядом с красоткой, нацепив на лицо свою самую обворожительную улыбку, которую тут же заменило удивление – кто бы мог поверить, снова герр Каулитц!
- Ты меня явно преследуешь... – усмехнулся учитель, внимательно осматривая Тома.
У того просто дар речи пропал – это какое-то проклятие или наваждение, куда бы он ни пошел, везде встречает своего классного руководителя. Причем, совершенно не важно насколько странные эти места, - будь то дорогой ресторан, кафешка в центре города или гей-клуб. Черт, герр Каулитц встретил его в ГЕЙ-КЛУБЕ!
- Не знал, что ты ходишь по таким местам... – учитель задумчиво улыбнулся, и Том увидел выпирающие клыки, причем выглядели они так, будто были настоящие. – А ты кто?
- Что? – опешил Том, всматриваясь в лицо герра Билла – темный макияж, горящие в полутьме глаза, будто дьявольскими огоньками, и эти клыки... Учитель действительно выглядел как вампир... То есть Том не знал, как вообще должны выглядеть вампиры, но его учитель явно на него походил.
- Ну, я вампир, а ты? – герр Каулитц дотронулся до щеки Тома, слегка поворачивая его голову и ухмыляясь, глядя на укус на шее. – Тебя уже кто-то покусал?
- А, - сообразил Том. – Да, местный пират разрисовал... Вот... даже вся рубашка в крови, - он улыбнулся.
- Ты, кажется, предлагал меня угостить... – Билл повернулся к стойке спиной, опираясь локтями о столешницу, и чуть повернул голову к Тому, снова загадочно улыбаясь, показывая свои клыки.
Том видел, что герр Каулитц явно немного пьян, так как вел себя чересчур вальяжно и расслабленно, и ему это нравилось. Он подозвал бармена, заказав парочку «Кровавых Мэри», как откуда не возьмись, появилась Флоренция.
- О, Билл, ты уже не один? – прощебетала она.
- Ты не представляешь: это - Том, - герр Каулитц многозначительно посмотрел на подругу.
Та перевела взгляд на Тома и, убедившись, что друг не врет, расплылась в улыбке.
- Привет... Как неожиданно встретить тебя здесь, красавчик.
Том чувствовал себя жутко неловко – его учитель и его подруга видят его в таком месте! В гей-клубе! Что они теперь о нем подумают?
- Флоренция, твой костюм очарователен, - Том игриво оглядел девушку с ног до головы. – Не хочешь потанцевать со мной? – не задумываясь, выпалил он, отчего Билл резко выпрямился.
- Флор... – он сердито посмотрел на подругу.
- Он же не мой ученик, а твой, - девушка схватила Тома за руку и потащила за собой в толпу танцующих.
- Он всегда так контролирует тебя? – Том принялся обнимать ее в танце.
- Да нет... Ревнует просто, наверное...

0

24

Том не решился спросить, кого именно ревнует герр Каулитц, и молча продолжил двигаться под музыку, пытаясь разглядеть учителя у оставшегося вдалеке бара. Затем он вспомнил, что его должно быть ждет Оливер. «Интересно, а он увидел, что это был наш учитель?» - задумался он, но его кто-то стукнул по плечу – Оливер.
- Ты куда пропал? Том, ты даже в гей-клубе умудряешься подцепить девчонку... Я тебе поражаюсь, - удивленно поднял брови Оливер.
- Флор, можно тебя на секунду? - из толпы вынырнул и герр Каулитц. – Ой, Винклер, и ты тут? – заметил он Оливера. – Честное слово, мальчики, я удивлен... – он переводил взгляд с одного ученика на другого.
Винклер тоже стоял в полном недоумении, встретив в таком месте своего учителя, казалось еще чуть-чуть и его рот откроется от удивления.
- Не волнуйтесь, я никому не скажу, что видел вас тут, если и вы промолчите, - Билл пристально посмотрел на Тома, после чего притянул к себе Флор и прошептал ей на ухо: - Здесь уже два моих ученика, надо срочно смываться... пожалуйста!
- Но... – девушка состроила недовольную мину, но потом понимающе кивнула. – Ладно, но давай хотя бы сфотографируемся? – кивнула она в сторону большой декорации, около которой делал снимки фотограф клуба.
- О, а можно мы с вами? – загорелся Том, пихая Оливера локтем в бок, чтобы тот поддержал его.
- Да-да, мы тоже хотим... – закивал друг.
- Конечно, мальчики, - Флор демонстративно взяла Тома под руку.
Отстояв небольшую очередь, вся компания начала фотографироваться: сначала Билл с Флор, потом Том с Оливером, потом Флор с Томом, а потом фотограф предложил сфотографировать всех вместе.
- Вот так... Вставайте плотнее, чтобы все поместились, - командовал фотограф. – Ты, супергерой, давай вставай ближе к девушке, будто защищаешь ее от злодеев.
Оливер смело подошел к Флор и взмахнул своим плащом.
- Так, отличненько, - кивнул фотограф. – Так, вампир, а ты давай что ли этого окровавленного кусай... Получится отличный снимок!
Билл бросил быстрый взгляд на Тома – тот стоял с ухмылкой на лице в ожидании, что учитель начнет отнекиваться, но вместо этого герр Каулитц подошел к нему сзади и, взяв за плечи, оттягивая одной рукой ворот рубашки, нацелил свои реалистичные клыки на шею Тома, как раз туда, где были нарисованы укусы. Том от неожиданности хотел было обернуться, но герр Билл крепко сжал его плечи и весело прошептал:
- Не рыпайся, а то укушу!
Том слегка отклонил голову, подставляя шею клыкам вампира, и схватился за руки учителя, будто пытается оторвать его от себя.
- Раз, два, три! – вспышка, и фотограф кивнул, что можно расходиться. – Фотографии будут готовы через пару часов.
- Всё, ребята, нам уже пора, - герр Каулитц улыбнулся своим ученикам.
- До свидания, - как по команде ответили те.
- Позвони мне, - шепнула Флор Тому, запихивая бумажку с номером телефона ему в карман.
Герр Каулитц недовольно смерил ее взглядом и потянулся к карману Тома, чтобы забрать бумажку, но Том перехватил его руку.
- Куда руки тянешь, вампирюга? – усмехнулся он.
Билл невольно улыбнулся, снова показывая свои клыки, и махнул на все рукой, покидая вечеринку.

0

25

***
- Флор, он мой ученик! Как ты не можешь понять? Зачем ты дала ему свой номер телефона? Я не хочу, чтобы вы начали встречаться, и я видел его постоянно на всех наших встречах или праздниках! – сердито шипел Билл в телефон, сидя в своем кабинете. Неделя небольших школьных каникул, принятых в этой гимназии, уже подошла к концу, и он вновь приступил к занятиям.
- Билл, ты просто ревнуешь, признайся! – злилась подруга на том конце провода.
- Флор, я серьезно! Ты с ним виделась на этой неделе? Он звонил тебе?
- Почему это так важно тогда для тебя? Он учится последний год в школе, еще чуть-чуть, и ты перестанешь быть его учителем. Он и так всего на пару лет тебя младше...
- Но это ненормально, если ты будешь встречаться с ним... – опять заладил свое Билл, не в состоянии придумать объяснение получше.
- У тебя есть Клеменс, я тоже хочу любимого парня! Том мне нравится, он веселый и обаятельный... И я отойду, только если ОН ничего не захочет! – окончательно вышла из себя девушка и кинула трубку.
- Дура! – разозлился Билл, кидая телефон на стол. Он был взбешен данной ситуацией, прекрасно понимая, что ведет себя несколько эгоистично, но ничего не мог с собой поделать. «А если у них все получится, и они поженятся... Заведут кучу детишек и собаку, а я должен буду смотреть на все это?» - вопрошал он.
- Тьфу ты блин, о чем я вообще думаю?! – выругался он вслух, уставившись на стол. – Черт, опять забыл журнал старосте отдать! Что за дурацкий день?! – он схватил журнал под мышку и отправился в физкультурный зал. Он надеялся, что застанет кого-нибудь в раздевалке, и ему не придется видеться с физруком, который периодически выплывал откуда-то и настойчиво пытался куда-нибудь пригласить.
Постучав в дверь и не услышав ответа, он зашел в раздевалку, выкрикивая с порога:
- Есть кто-нибудь?
- Есть... – услышал он негромкий ответ откуда-то издалека, но никого не было видно.
- Я принес журнал, можешь забрать? – Билл продолжал стоять в дверях, вглядываясь в пестрые ряды шкафчиков.
- Я не слышу... – вроде это был голос Тома, какой-то посторонний шум и снова тишина.
- Я говорю, забери журнал, пожалуйста, - чуть громче попросил Билл.
- Не слышу... – хлопок двери и какая-то возня.
Проворчав что-то себе под нос, герр Каулитц пошел в ту сторону, откуда раздавался шум. Он не хотел оставлять журнал вот так просто на скамейках. Лучше отдать в руки кому-нибудь. Неспешно пройдя пару рядов, он завернул за угол и потерял дар речи – спиной к нему стоял абсолютно голый Том, вешая полотенце на дверцу шкафчика. Взгляд учителя скользнул по его спине и задержался на голой заднице. Но вместо того чтобы отвернуться, он застыл на месте и пристально уставился на сей объект, закусив губу, чтобы не выдать свое присутствие какими-нибудь звуками. Тем временем Том закончил с полотенцем и нервно оглянулся через плечо, чувствуя неладное. Герр Каулитц, краснея, тут же отвел глаза в сторону и уставился невидящим взглядом на ряды шкафчиков.
- Прости, я не знал, что ты... не одет, - вмиг охрипшим голосом выдавил он из себя. Он не видел, как Том самодовольно ухмыльнулся.
- Это вы кричали на всю раздевалку? – Том как ни в чем ни бывало принялся неспешно натягивать на себя одежду.
- Да, я журнал принес... – герр Билл покосился в сторону, но тут же отвел взгляд – Том продолжал стоять полураздетый.
- Можете повернуться уже... – снова хмыкнул Том. – Не хотите видеться с Куртом?
Билл повернулся, но Том так и продолжал стоять в одних трусах. Он стоял, опираясь о шкафчик, и ожидал ответа.
- Может... хотя бы брюки наденешь? – выдавил из себя улыбку учитель, пытаясь не смотреть на практически голого ученика. – И почему ты не на уроке?
- Мне нужно ехать... домой. Директор отпустил меня, - Том как-то вмиг скис, отвернувшись к своему шкафчику в поисках джинс.
Билл снова уставился на его спину, жалея, что трусы Тома слишком свободно на нем сидят, и он не может еще раз взглянуть на его аппетитную... «Билл, перестань об этом думать!» - просто заорал голос в его голове, но мысли все равно потекли не в ту сторону. Он стал размышлять о том, что встретил Тома неделю назад в клубе, в гей-клубе. Что бы это могло значить? Он был уверен, что Трюмпер стопроцентный натурал... Но с этими мыслями вернулись и мысли о Флор.
- Том... а ты с Флор виделся на каникулах? – любопытно спросил он.
- А что? – на лице Тома снова заиграла довольная ухмылка, которая исчезла, как только он увидел серьезное выражение лица учителя. – Нет, не виделся, мы только пару раз созванивались...
- А ты... я не хочу, чтобы ты с ней встречался, - выпалил герр Каулитц. - Это не правильно. Она моя подруга... А я не хочу смешивать работу и личное...
- Оу, это приказ или просьба? Ладно... – как-то чересчур спокойно ответил Трюмпер. – Я и не собирался. Я же с Рут встречаюсь, - Тому хотелось верить, что Билл просит потому, что ревнует.
- Вот и отлично, - Билл протянул журнал, не скрывая довольную улыбку. – Передашь?
Том кивнул.
- Дома все в порядке? – немного помолчав, спросил герр Каулитц.
Том снова молча кивнул.
- Ой, кстати, я получил фотографии с Хэллоуина, - Том выудил из рюкзака конверт и протянул учителю. – Там все. Ладно, мне надо бежать, - он закинул рюкзак на плечо и еще раз мягко улыбнулся, а затем выбежал из раздевалки в зал, чтобы сначала отдать журнал.
Билл тут же вытащил фотографии, сразу выискивая ту, общую, и найдя, не смог сдержать смеха – на фоне мрачного кладбища стоят четыре фигуры, две из которых вообще не вписываются в композицию. А две другие – Билл и Том, выглядят очень забавно: открытый рот Билла с клыками, зависшими в паре сантиметров от шеи Тома, который состроил какое-то блаженное выражение лица, будто у него уже выпили всю кровь. Настроение вмиг поднялось, и Билл поспешил к себе в кабинет, снова прокручивая в голове, при каких обстоятельствах встретил Тома первый раз после каникул. Но вместе с этим почему-то в голову лезли неправильные мысли, что у его парня не такое подтянутое тело, как у Тома.

0

26

***
Ноябрь выдался достаточно теплым, и Билл был очень рад этому, потому что в последнее время ему приходилось очень долго дожидаться автобуса на остановке. Директор Франц Фишер остался доволен пребыванием герра Каулитца в школе - за эти 2 с лишним месяца успеваемость повысилась, ученикам и их родителям новый учитель нравился, так что со своей задачей Билл справился. Поэтому Франц без доли сомнения заключил с ним годовой договор, который Билл не преминул отметить в компании Флор, с которой уже успел помириться; Клеменс посчитал это лишним, на что Билл, конечно же, обиделся.
Дополнительные занятия с Трюмпером до сих пор продолжались, иногда к ним присоединялись и другие ученики, но Тому не нравилось так заниматься. Наедине с герром Биллом было лучше – учитель становился другим, более расслабленным, будто забывал, что общается с учеником. Он даже пару раз не заметил, что Том обратился к нему на «ты», хотя, может, и заметил, но не придал значения. К тому же они частенько забывали о физике и болтали о каких-то отвлеченных темах, иногда даже учитель рассказывал немало интересных историй из своей жизни.
- Том, не отвлекайся, решай уравнения, - Билл дружелюбно улыбнулся и снова продолжил заполнять журнал.
Занятия уже подходили к концу, но Том хотел дождаться пока остальные ребята уйдут, чтобы предложить герру Каулитцу подвезти его, он слышал, что тот говорил по телефону с Клеменсом, который явно сообщал, что сегодня не сможет встретить его у школы. Поэтому Том тянул время, решая примеры, чтобы закончить работу позже остальных. Он бросил такую же дружелюбную улыбку сделавшему замечание учителю и снова уткнулся в тетрадь.
Вскоре класс опустел, и Том с Биллом остались одни. Подождав для верности еще минут 10, Том положил тетрадку на учительский стол.
- Что-то ты сегодня не торопишься... – учитель принялся лениво проверять задания. – Все правильно. Я думаю, что еще пара занятий, и ты будешь разбираться в физике лучше меня.
- Всегда есть еще и математика... – Том торопливо покидал вещи в рюкзак и встал около двери, дожидаясь учителя.
Билл снова послал ему мягкую улыбку и, собрав свои вещи, покинул кабинет.
- Я вас подвезу, - уже не в состоянии больше ждать, выпалил Том, когда они вышли из здания школы. – Смотрите, как пасмурно, того гляди дождь пойдет...
- Я не хочу тебя утруждать, - усмехнулся Билл, но уверенно пошел к автостоянке.
- Я же сам предложил, - Том обогнал его и открыл дверцу машины со стороны пассажирского сиденья, но не стал дожидаться учителя, а сразу обогнул машину и сел за руль.
Дорогу до дома педагога Том запомнил хорошо, поэтому в этот раз он ехал, не спрашивая, где поворачивать и не заблудились ли они вообще. Из динамиков негромко доносилась музыка какой-то радиостанции, и Том рассказывал герру Биллу о том, как продвигаются дела на работе с Клеменсом.
- В общем, я не знаю, как он вообще попал в бизнес, такое впечатление, что он ни черта в этом не смыслит. Не удивительно, что мы так легко смогли выкупить у него фирму, к тому же за такие маленькие деньги. Он даже не может выполнить мои элементарные просьбы... У него, видите ли, какая-то путаница с бумажками...
- Том, я в этом ничего не смыслю, поэтому можешь мне не рассказывать... Решайте ваши деловые проблемы сами, - недовольно пробурчал Билл, он до сих пор злился на своего приятеля и не хотел говорить о нем еще и со своим учеником.
- Вы явно на него злитесь... – усмехнулся Том, делая музыку погромче. – Обожаю эту песню у Aerosmith...
- Знаешь, мой папа тоже очень любил эту группу... – Билл задумался, вспоминая, как отец мог часами слушать музыку. – Он постоянно ходил на все их концерты и снимал на видеокамеру каждый раз. А один раз ему даже удалось поговорить с участниками. Представляешь, он притворился репортером и снял на камеру их разговор.
- Ничего себе! Вы серьезно? Как ему удалось пробраться за кулисы?
- О, он у меня был такой изобретатель...
- Был? – Том только сейчас понял, что герр Каулитц говорит о своем отце в прошедшем времени.
- Они с мамой погибли в автокатастрофе, - Билл сделал жест рукой, чтобы Том ничего не говорил. – Это было давно, так что все нормально, я могу говорить об этом спокойно. В общем, до этого концерта он распечатал на обычном принтере журналистский пропуск. И я не знаю, как, но с ним его без труда пропустили в гримерку.
- Блин, я бы все отдал, чтобы увидеть это! – воскликнул Том.
- У меня есть эти записи. На кассетах, правда. Если хочешь, сейчас приедем, и я тебе их дам. В знак благодарности, что ты меня подвозишь.
- Вы серьезно? – на лице Тома засияла неподдельная радостная улыбка. – Я очень хочу! Это же намного интереснее - смотреть то, что сняли сами поклонники.
- Пошли со мной, а то мне их еще найти надо, - позвал Билл, когда машина остановилась около его дома.
Предлагать дважды не пришлось, Том пулей выскочил из машины, чуть не забыв поставить ее на сигнализацию, что было бы крайне небезопасно в такой райончике.
В подъезде оказалось темно и сыро, но герра Каулитца, казалось, не смущало это, потому что он без труда вызвал грохочущий лифт, даже не посветив себе ни чем, чтобы найти кнопку. Добираясь до последнего этажа, Том успел прочитать целые трактаты на исписанных стенах лифта, хотя освещение периодически пропадало, и крошечная кабинка погружалась в кромешную тьму.

0

27

Отперев дверь, Билл шагнул внутрь квартиры, приглашая войти и гостя.
- Можешь присесть, я сейчас найду и принесу, - кинул Билл.
Том огляделся, привыкая к полумраку. Это была квартира-студия, поэтому прихожей не было. Рядом с входной дверью он увидел небольшую кухонку, состоящую из холодильника, плиты и пары тумбочек на манер барной стойки, немного дальше стоял диван, телевизор и небольшой кофейный столик, заваленный какими-то книгами, а в самом углу он разглядел «спальню» – кровать, отгороженную от остальной комнаты экраном. Окно было всего одно – небольшое и плотно занавешенное шторой. Местами отходящие от стен обои говорили о том, что ремонт здесь не проводился очень давно. Но в целом квартирка была аккуратная и ухоженная, было видно, что за ней ухаживают.
Прислонившись к тумбочке, Том уставился на учителя, который сидел на полу на коленях, роясь в большом платяном шкафу. Он периодически чертыхался, когда оттуда что-то вываливалось, веселя этим Тома.
- О, вот они... – промычал Билл, с силой вытаскивая какую-то коробку из-под обуви, на которой стояло еще куча других коробок.
Раздался стук в дверь.
- Я открою, - бросил Том и распахнул двери, даже не подумав спросить, кто там.
На пороге стоял высокий темноволосый парень, с непониманием уставившись на Тома и заглядывая за дверь, чтобы посмотреть на номер квартиры.
- Берт, ты приехал! – герр Каулитц втянул незнакомца в квартиру, сходу обнимая его. – Том, держи, я нашел, тут все пленки, - он протянул коробку.
Том смерил этого странного парня Берта недовольным взглядом и, забрав коробку, сказал куда-то в пустоту:
- У вас еще и второй есть... Тоже богатый?
Брови Билла поползли вверх, он понял, что тот имел в виду, но не успел произнести и звука, как Берт протянул Тому руку.
- Берт Каулитц, старший брат Билла. Простите, а вы кто такой?
Том почувствовал себя идиотом, опять сделав преждевременные выводы и обидев этим герра Каулитца. Сколько раз ему говорила мама, что сначала надо думать, а потом говорить.
- Том Трюмпер, - рукопожатие получилось крепким, Берт недовольно смерил его взглядом, будто просвечивая рентгеном. Его черты лица были намного грубее, нежели у герра Билла, а глаза казались потухшими. И в отличие от учителя, Берт выглядел обычным парнем из какого-то захолустья.
- Это мой ученик... – каким-то чересчур виноватым голосом добавил Билл, выталкивая Тома из квартиры. – Он уже уходит... Давай, Том, иди, делай домашнее задание, я завтра буду проверять, - выпихнув парня за дверь, он тут же ее захлопнул.
Оказавшись на лестничной площадке, Том не сразу понял, что это только что было, и несколько секунд продолжал стоять с коробкой в руках, вслушиваясь в доносящиеся из квартиры звуки.
- Нет! – послышался громкий голос учителя, потом что-то невнятное, бас Берта и снова громкий возглас Билла. – Я дал ему записи отца и всё!
Затем громкий топот и все стихло.
- Билл, ну прости, я погорячился… - Берт заглянул в импровизированную спальню, схватившись рукой за экран.
Билл оторвал руки от лица и сердито посмотрел на брата.
- Ты опять начинаешь вести себя, как мой отец, а не как мой брат…
Берт подошел к кровати, постоял там пару секунд, потеребив рукав своей рубашки, а потом уселся рядом с младшим.
- Ведь мы это уже сто раз обсуждали, - продолжил Билл. – Мне казалось, что ты все понял и принял…
- Просто я до сих пор не могу к этому привыкнуть… И теперь, когда мы не виделись почти полгода, и я приехал сюда, а дверь мне открыл какой-то незнакомый парень…
- Ты как всегда вышел из себя, - закончил за него Билл. – Но в том то и дело, что это вообще мой ученик. Хорошо, что я вовремя выставил его за дверь.
- Прости. А как этот твой… Клеменс, вроде?.. – Берт неловко приобнял брата за плечи, не глядя ему в глаза.
- Все хорошо, - скупо ответил Билл, рассказывать было нечего.
- Как ты вообще тут? Устроился? Район то жутковатый…
- Да я привык… - Билл никогда не мог понять, как после ссоры можно вот так сразу перейти к нормальному разговору. – Зато за квартиру немного приходится платить и мебель вся есть.
- А платят как в школе? Ты говорил, что она какая-то… ну, для богачей…
- Да, там в основном учатся обеспеченные ребята. Платят очень даже хорошо, я контракт уже подписал годовой, так что этот год точно там отработаю. Кстати, а чего ты так рано? У тебя вроде самолет должен был в десять приземлиться только…
- Да я поменял рейс. Ну, в общем получилось так… Потом расскажу. Сейчас не будем о грустном. Вон, ты и так скис из-за меня, - Берт улыбнулся. – Давай лучше ужинать, и ты мне подробно расскажешь обо всем: что у тебя тут, да как.

0

28

***
Том сидел в небольшом коридорчике уже ставшей вторым домом больницы. Он ждал, когда медсестра закончит менять его маме капельницу, чтобы посидеть с ней пока она не заснет от начинающих быстро действовать лекарств. Вот уже практически полгода он ходит сюда каждый день; знакомые стены мягкого зеленого цвета, картина с какими-то цветами, висящая прямо напротив скамейки, на которой он постоянно сидит, ожидая, когда его впустят, и гнетущая тишина. Здесь никогда не было других посетителей, лишь изредка проходили медсестры или врачи. Или это просто Том не замечал никого… Медсестра что-то сегодня долго… Раньше, в самом начале, Том всегда брал с собой какой-нибудь журнал, чтобы отвлечься, но буквы будто бы переставали существовать, как только он переступал порог больницы – он ни прочел ни страницы здесь, ни разу.
- Том, придется подождать еще, - из палаты выглянула медсестра.
- Что такое? Что-то случилось? – Том обеспокоенно вскочил на ноги, хотя прекрасно понимал, что, скорее всего, все в порядке – такое бывало не раз.
- Нет, все хорошо, как обычно немного задерживаемся, - молодая девушка, имени которой Том так и не запомнил, мило ему улыбнулась и снова скрылась за дверью в палате.
Обратно Том не сел, он уже просто больше не мог – это ожидание просто выводило его из себя. Каждый раз он был вынужден подолгу ждать, чтобы потом посидеть с матерью какие-то несчастные 15-20 минут и уйти домой, где Дани непременно будет весь вечер расспрашивать, что сказала мама и когда ее выпишут.
Решив взбодриться, Том спустился на этаж ниже, чтобы купить себе горячего кофе в автомате – на его этаже таких не стояло, непонятно почему. Он опустил пару купюр в приемник и задумался над тем, какой именно напиток хочет. На самом-то деле он вообще не хотел ни кофе, ни чего-либо еще, но он просто не мог больше сидеть и ждать в этом проклятом коридорчике. Вокруг было шумно, сновали туда-сюда люди, выкрикивали что-то медсестры, здесь бурлила жизнь, а там… на последнем этаже – нет.
Том нажал на несколько кнопочек наугад – пусть будет «сюрприз», и стал ждать, пока автомат нальет ему горячий напиток. Он огляделся по сторонам, рассматривая окружающих. Вот сидит улыбающаяся пара - наверное, им только что сказали что-то хорошее; а вот скучающий мальчик, явно сидящий здесь не один час, так как на стуле около него валяется куча фантиков от конфет и прочих сладостей; в дальнем углу холла расхаживает печальный парень, то и дело смотрящий на часы. Автомат пропищал, что кофе готов, но Том продолжал смотреть на того парня, кого-то он ему напоминал. Точно, герра Каулитца. Нет, не может быть, это очень дорогая больница, вряд ли он оказался бы тут… Но парень на мгновение повернул голову в сторону административной стойки, и Том убедился, что его изначальные догадки верны. Забыв про свой готовый кофе, он поспешил туда, к этому нервно расхаживающему, казалось, более худому, чем обычно, учителю.
- Герр Каулитц? – негромко позвал он, до последнего не веря, что это его классный руководитель.
Билл обернулся и уставился невидящим взором на Тома.
- Том?.. – как-то чересчур хрипло произнес он.
- Да, я, - глупая встреча – опять они столкнулись в каком-то странном месте. – У меня тут мама… А вы что тут делаете?
- Черт, это какой-то кошмар… – выдавил из себя Билл, и Том увидел, как его глаза наполняются слезами. – Берту стало плохо ни с того ни с сего… Я не знаю, мы просто гуляли и потом… скорая привезла нас сюда, я даже не знаю, почему… это такая дорогая больница…
- Вы только не волнуйтесь, первую помощь здесь оказывают бесплатно. А что случилось?
- Я ничего не знаю… Я жду уже час, но мне так никто ничего и не сказал…
- Родственники Берта Каулитца, пожалуйста, подойдите, - донеслось из громкоговорителя, и Билл тут же рванул к стойке, у которой уже стоял врач.
Том поспешил следом, но врач увел Билла за двойные стеклянные двери, не пустив туда Тома. Трюмпер остановился недалеко от них – ничего не было слышно, но он видел, как герр Билл отшатнулся к стене, прикрыв рот дрожащей рукой, врач сделал сочувствующее лицо – Том не раз видел это выражение у лечащего врача его мамы, такое же фальшивое и безразличное. Дальше доктор несколько раз кивнул, похлопал герра Каулитца по плечу и ушел в неизвестном направлении. Том смотрел на тихо плачущего учителя, и его сердце сжималось в маленький комочек – неужели все так плохо? Он знал это ужасное чувство безысходности, когда врач сообщает что-то плохое о ком-то близком, и ты понимаешь, что сам ты ничем помочь не можешь, остается только ждать и верить, что все обойдется.
Дав герру Биллу прийти немного в себя, Том толкнул стеклянную дверь и опустился на корточки рядом с ним, боясь спросить что-либо.
- Он почти умер… - уже уняв скупые слезы, выдавил Билл. – Он болен. Почему он мне не сказал?! Он ведь знал!
Том положил свою ладошку герру Биллу на острую коленку и тихо прошептал:
- Вы должны держаться. Я уверен, он поправится. Здесь лучшие врачи…
Герр Каулитц вяло улыбнулся и провел указательным пальцем по руке Тома, принимая его слова поддержки.
- Спасибо… Иди к маме. А я пойду к брату, - он поднялся на ноги и зашагал в сторону палат.
Том сообразил, что медсестра должно быть уже давно закончила, и поспешил на нужный этаж, окончательно забыв про свой ненужный кофе.

0

29

Посидеть с мамой он успел всего ничего – каких-то пять с лишним минут. Потом она заснула, как всегда, не договорив что-то до конца, и Том, подождав немного и убедившись, что мама точно спит и все показатели стабильны, забрал куртку со злосчастной скамьи и спустился на первый этаж. Он собирался зайти к главврачу, по совместительству близкому другу семьи – доктору Шульцу.
- Том, твоя мама сейчас стабильна, мы делаем все возможное…
- Я не по поводу нее, - перебил врача Том. – К вам сегодня поступил пациент… Берт Каулитц. Это брат моего друга, я бы хотел знать, что с ним…
- Том, при всем том, что мы давно дружим семьями, ты же знаешь, что я не могу разглашать эту информацию, - доктор серьезно посмотрел на озадаченного парня, а затем снова уткнулся в свой компьютер.
- Да… но, может, ты сделаешь исключение? Это важно. Очень.
Шульц помолчал несколько минут, изучая что-то на мониторе, а затем серьезно уставился на Тома:
- Могу лишь сказать, что ему нужна серьезная операция и как можно скорее. И естественно стоит она прилично, так как у него нет страховки. Завтра его переводят в другую больницу.
Том уставился на красивую, явно дорогую, пепельницу, стоящую на столе доктора, пытаясь осознать сказанное.
- Герр Каулитц уже согласился на операцию?
- Пока нет, как я вижу… - Шульц прищурился, вглядываясь в монитор. – Раз у них нет страховки, и от нашей палаты они отказались, думаю, у них пока недостаточно средств, чтобы соглашаться.
Том медленно кивнул, переваривая.
- Не переводите пока, запишите палату на мой счет.
- Но, Том…
- Уверен, деньги скоро будут, у него есть человек, который сможет ему помочь, - Том имел в виду Клеменса.
- Том, ты уверен? Что скажет отец?..
- На мой счет! Отцу знать не обязательно. К тому же эти деньги мне потом вернут, я уверен. Только не говорите герру Каулитцу, что кто-то оплатил, потому что он тогда не останется. Соврите что-нибудь.
Шульц понимающе кивнул и, попрощавшись с Томом, принялся раздавать нужные указания.
На следующий день Том видел герра Каулитца только один раз - в столовой. Учитель задумчиво ковырял вилкой в тарелке, даже не притронувшись к еде. Выглядел он очень бледным и уставшим, будто не спал всю ночь, и Том в который раз почувствовал как что-то щемит в душе. Хотелось подойти к нему, растормошить за плечи и наговорить кучу бесполезных слов о том, что все наладится. Конечно же, он этого не сделал – вчера в больнице герр Билл ясно дал понять, что это не его дело.
Но Том не мог сидеть сложа руки, после уроков он поймал Дика, выходящего из здания школы, и волоком оттащил его на задний двор.
- Ты до сих пор не отдал деньги герру Каулитцу?! – он с силой впечатал его в стену.
Парень недовольно охнул и попытался вырваться, но Том еще сильнее вдавил его.
- Отвечай, наркоман недоделанный!
- Я отдам через неделю. Отпусти меня, дубина... – запищал Дик.
- Что ты сказал? Я сейчас тебе кишки наружу вытащу, и мы посмотрим, кто тут дубина! Что таблеточки уже заменили шприцы, и ты уже совсем реальности не различаешь?
- Ай, Том, мне больно! Это теперь не твой долг!
- Слушай меня сюда, проклятый нарик, герру Каулитцу сейчас очень нужны эти деньги! Очень! Ты понял? Делай что хочешь, перезанимай у кого хочешь, но чтобы завтра утром деньги были у него! И если хотя бы пикнешь - убью нафиг! – Том еще раз с силой стукнул обмякшего, было, парнишку спиной об стенку и зашагал к автостоянке, по пути обернувшись и погрозив Дику кулаком. – И чтобы я видел это!
За последние месяцы Том сам чувствовал, что повзрослел. Внезапная ответственность, свалившаяся на его голову, проблемы в семье и уход за матерью заставили его стать более рассудительным и самостоятельным, задумываться не только о себе самом и своих развлечениях, но и об окружающих его людях. Теперь он четко видел и понимал, что у каждого поступка есть свои последствия, и Том сам должен нести ответственность за себя и свои действия, а также думать о своем будущем. Но сейчас, уходя прочь от Дика, он чувствовал себя глупым мальчишкой, который вновь решает все разногласия с помощью угроз и кулаков, и, тем не менее, злость на несправедливости этого мира, затмевала его разум, заставляя действовать по наитию.
Утром следующего дня вторым уроком у Тома как раз была математика. Учитель не впустил учеников в класс как обычно на перемене, а дождался звонка и только тогда открыл двери. Взъерошенный Дик пулей подлетел к учительскому столу, доставая из сумки мятый конверт и протягивая его герру Каулитцу. Том не слышал, говорил ли тот что-нибудь, благодарил ли, извинялся ли за задержку, но Дик почти сразу отошел, ускользая в конец класса.

0

30

Хоть звонок уже прозвенел, урок все не начинался – герр Каулитц сидел, подперев голову рукой, и что-то высматривал на мониторе, сохраняя при этом печальное, как и вчера, выражение лица.
- Герр Каулитц, - староста подняла руку, - кто сегодня дежурит? Нового списка до сих пор нет на стенде.
- Потому что дежуришь ты, с тебя в прошлый раз начинался список! – указал на нее пальцем Эдвин.
- Это с какой стати? Я дежурила неделю назад, дебил!
- Нет, сегодня дежурит Катрин, - один из парней с задних рядов тоже вступил в разговор.
И вот уже через несколько секунд весь класс загалдел, споря о такой ерунде. Стоял невыносимый гвалт, но герр Каулитц лишь безразлично пялился на учеников, без малейшего желания что-либо предпринимать. Мысли его были заняты совершенно другими вещами - он раздумывал, где бы ему раздобыть такие большие деньги на операцию брата. Даже то, что Дик соизволил отдать долг, не спасало положение – операция стоила в разы дороже. Класс кричал все громче и громче, и Билл, чувствуя резкое отвращение ко всему происходящему, прикрыл глаза, в глубине души надеясь, что все это исчезнет. Но громкий свист оглушил его, и он резко открыл глаза обратно.
- Заткнитесь, вы все! – попытался перекричать класс Том. – Что вы тут развели баталии из-за какого-то дежурства?! Я подежурю сегодня! Только перестаньте орать!
В классе повисла тишина, никто видимо не ожидал подобного исхода.
Билл будто бы пришел в себя, мигом вспоминая, что успокаивать и держать в кулаке весь класс должен он, поэтому поднялся из-за стола и, бросив на Тома благодарный взгляд, наконец-то подал голос:
- График дежурств будет висеть завтра. Откройте учебники и прочитайте параграф № 25.
- Так у нас же математика, - крикнул кто-то.
На мгновение брови Билла сошлись на переносице, выражая его задумчивость, потом он кивнул сам себе и снова сел за свой стол.
- Ну, тогда займитесь своими делами, только тихо, чтобы я вас не слышал, - и учитель снова принялся что-то выискивать в интернете.
Вечером Том летел в больницу как ошпаренный. Но первым делом, он пошел не к маме, а в кабинет к Шульцу.
- Ну что, Каулитцы уже согласились на операцию? – с порога спросил он, даже не постучав в дверь.
- Господи, Том, что за спешка? Что случилось? – Шульц даже слегка приподнялся со стула, но наконец-то сообразив, о чем его спрашивает Том, сел на место. - Если это твои друзья, почему ты не спросишь у них сам? – доктор принялся выискивать нужную информацию в базе данных.
Том промолчал, оставив данный вопрос без внимания.
- Так... нет, согласия до сих пор нет. Видимо, собирают деньги... – вынес вердикт главврач.
Том, так и не севший в кресло, тяжело выдохнул. Он был уверен, что Билл давно позвонил Клеменсу и попросил денег. Ведь это его парень, не может же он только из-за своей дурацкой гордости потерять брата, не попросив у кого-то помощи?.. А если все же...
Том подорвался с места и вышел в коридор, сразу доставая мобильный телефон и выискивая в телефонной книжке Клеменса Хольста.
- Алло...
- Абонент недоступен, - ответил ему на том конце автоматический голос.
Том нажал на кнопку вызова еще раз – тот же результат. «Да что же это такое?! Где он, черт возьми, шатается?! Не на метро же ездит!» - злился он.
А потом Том сообразил, что Клеменс сейчас на переговорах в Японии, куда его послал отец Тома пару дней назад. «Черт, должно быть, он пользуется там местной сим-картой...» Мысли шквалом обрушились на его голову: единственный вариант Билла сейчас заграницей и его телефон недоступен. Операцию, как сказал, Шульц откладывать надолго нельзя. Хольст вернется только через полнедели... Что делать? Том не мог просто стоять в стороне и смотреть, как герр Каулитц теряет своего брата – он знал, что это такое...
Ворвавшись снова в кабинет главврача, Том подлетел к столу и уверенно выдохнул:
- Назначайте операцию. Я оплачу.

0

31

***
Декабрь практически подходил к концу. Оставалось всего полторы недели – и каникулы! Билл радовался этому как ребенок. Год выдался тяжелым – окончание университета, новая работа, завоёвывание авторитета у учеников, больше ответственности в его жизни, и в конце концов он чуть не потерял брата. Последнее вообще было для него чудом – он практически потерял надежду, так как найти такие большие деньги за такой короткий срок было невозможно, как вдруг сам главврач сообщает ему, что в их больнице раз в год проводится несколько бесплатных операций, и Берт Каулитц самым невероятным способом попал в эту программу. Билл просто не мог поверить в такое везение! Он каждый день просыпался и пытался убедить себя, что все это не сон, что операция прошла успешно, послеоперационный период тоже, и сейчас его старший брат уже уехал в их родной городок и вполне здоров. За время болезни они снова очень сблизились с ним, и на зимних каникулах Билл собирался съездить к нему, побыть какое-то время вместе, но решение школьного совета поменяло его планы.
- Ребята, школа предлагает нам и еще нескольким параллельным классам поехать в Стокгольм на Новый Год и на часть зимних каникул, - Билл сделал паузу, пытаясь увидеть реакцию класса. – Я так понимаю, всем нужны подробности… Что ж, попытаюсь вас заинтересовать. Там мы посетим несколько экскурсий, обязательно погуляем по городу и отпразднуем Новый Год в отеле – программу нам пообещали хорошую, и директор даже разрешил в честь праздника пить нам шампанское. Ну что, как вам идея провести каникулы вместе, всем классом?
Послышались первые перешептывания, постепенно перетекающие в громкие обсуждения. Для большинства из класса идея показалась довольно-таки заманчивой, и под конец урока свое имя в список внес практически каждый.
Сам Билл выбора не имел. Руководство школы настояло на том, что классный руководитель обязан присутствовать во время такой поездки. К счастью эту авантюру для учителей полностью оплачивала гимназия, так что Билл даже немного радовался, что сможет бесплатно съездить в один из самых «музейных» городов мира. Поездка же к Берту откладывалась на вторую половину каникул.
После урока герр Каулитц уже по привычке задержал Тома на пару минут.
- Том, прости, со своими личными проблемами я совсем забросил дополнительные занятия. А уже почти конец полугодия, послезавтра контрольная работа. Я думаю, что нам стоит обязательно сегодня позаниматься, чтобы оценка была хорошей, - на самом деле Билл успел несколько соскучиться по тому времени, которое они проводили наедине, пусть даже и за занятиями физикой. За это время Том открылся для него с другой стороны – не высокомерный, ни до кого не имеющий дело парень, а серьезный и целеустремленный молодой человек, способный сопереживать, заботящийся о своем брате и матери.
Том улыбнулся и кивнул, но тут же расстроено нахмурился.
- Блин, мне после уроков нужно забрать Дани из бассейна. Хотя… не, вы не согласитесь…
- Давай, говори, - Билл склонил голову набок, опираясь пальцами о стол.
- Ну-у-у, можно забрать Дани вместе и поехать заниматься ко мне домой... Я потом бы отвез вас… - Том быстро облизал губы, уверенный, что его предложение прозвучало как-то странно, но герр Каулитц улыбнулся.
- Окей, буду ждать тебя на автостоянке, - без доли сомнения в голосе согласился он.
«Это всего лишь дополнительные занятия на дому…» - оправдывался он сам перед собой, раздумывая, не должен ли он сообщать о подобных вещах администрации школы.
Том немного задержался после уроков в кабинете химии, поэтому когда он вышел из школы, автостоянка уже была практически пуста – большая часть учеников уже уехали. Он почти сразу заметил герра Каулитца, тот ждал его на скамейке.
- Можно с вами познакомиться? – Том уселся рядом, заглядывая в книгу на коленях учителя.
- Том… - герр Билл улыбнулся, захлопывая книжку.
- А откуда вы знаете, как меня зовут? – Том весело поднял брови и выхватил книгу из рук учителя, разглядывая обложку – путеводитель по Стокгольму.
- Вампирские способности, - герр Каулитц поднялся со скамьи, выжидающе оглядывая Тома.
- Доступ к классному журналу, - хмыкнул тот, и они направились к машине.
Несколько минут ехали молча, но Тома так и подмывало спросить, как Берт? И он не выдержал:
- Как ваш брат? Поправился?
- Да, да, все хорошо. Это просто чудо какое-то! Оказалось, что в этой больнице есть программа по бесплатным операциям, - учитель оживленно замахал руками, - и мы в нее попали каким-то чудесным образом…
Том слушал, как герр Каулитц с воодушевлением рассказывает о своем брате и о недавних событиях, и просто не мог сдержать улыбки – он был несказанно рад, что правильно поступил тогда и помог деньгами. Учитель просто светился от счастья, рассказывая про своего ангела-хранителя.
Вскоре Билл уже совсем забылся, принимаясь рассказывать какие-то истории из их с Бертом детства, хохоча как маленький мальчишка, чем немало веселил Тома, который все чаще и чаще отвлекался от дороги, чтобы посмотреть на своего довольного педагога.

0

32

Остановившись около здания бассейна, Том вылез из машины и зашел внутрь спортивного комплекса. А уже через пару минут он вышел оттуда вместе с Дани, который пулей бросился к машине, забираясь на задние сидения.
- Блин, - Том залез следом, - как услышал, что вы тут, сразу бросился в машину.
Билл довольно улыбнулся и посмотрел назад.
- Привет, Дани.
- Здрасти, - мальчонка захлопал глазами, улыбаясь во все 32.
- Даниэль, не «здрасти», а «здравствуйте»! – Том пустил грозный взгляд в зеркало заднего вида.
Мальчик что-то недовольно заворчал, демонстративно складывая руки на груди.
- Ой, ну не ворчи на ребенка, - по-доброму протянул Билл, после чего стал перебираться на задние сиденья, хотя из-за его роста получалось это весьма неуклюже. Он чуть не заехал Тому по голове своим задом, когда машина слишком резко поворачивала.
- Поаккуратней там… - хмыкнул Том, который сам был «виноват», потому что пялился на попытки своего учителя и вовремя не заметил поворот.
- Не ворчи, - Дани спародировал интонацию герра Каулитца и захихикал.
- А ты давно ходишь в бассейн? - Билл уселся рядом с мальчиком и стал расспрашивать его.
- С пяти лет. Я хочу стать пловцом и участвовать в соревнованиях.
- Какие интересные планы, - улыбнулся Билл. – Знаешь, у меня тоже есть старший брат, его зовут Берт, и он тоже, когда был в твоем возрасте, мечтал стать профессиональным пловцом.
Дани оживился, услышав, что у учителей тоже бывают старшие братья.
- Ух ты! А ваш брат намного вас старше? А он стал пловцом? А вы вместе живете? – засыпал он вопросами Билла, который тут же рассмеялся.
Том оглянулся, пока они стояли на светофоре, и укоризненно посмотрел на брата. Билл, заметив этот его взгляд, шутливо ткнул его пальцем в плечо, чтобы он молчал и не «ворчал».
- Давай по порядку… Он старше меня на 3 года, пловцом он не стал, потому что когда мы переехали в Берлин, он уже захотел стать дантистом, - Билл снова хохотнул, вспоминая, как Берт серьезно заявлял родителям, что это его призвание. – Сейчас он живет не в Берлине…
Том внимательно слушал - ему, правда, было интересно. А еще он никогда не видел, как герр Каулитц разговаривает с его братом. Дани, конечно, рассказывал, что он подружился с математиком, но Том никогда не видел, как протекает их беседа. Он довольно улыбался, слыша, как задорно хихикает его братишка, и с каким оживлением он рассказывает герру Биллу о чем-то ему интересном. В последнее время Дани часто ходил понурый, и такие перемены при появлении учителя, были Тому, как бальзам на душу. Очередной задорный смех брата, вывел его из задумчивости.
Дани поманил пальцем герра Каулитца, тот склонился, и мальчик что-то зашептал ему на ухо.
- Сейчас, - Билл хитро улыбнулся и перегнулся вперед, опираясь о плечи Тома.
- Томми... купи нам мороженое, - он шутливо посмотрел Тому прямо в глаза, ожидая ответа.
Тот от такого заявления чуть рот не открыл, но Билл ласково улыбнулся, сжимая его плечо рукой, и он сразу на все согласился.
Всю недолгую дорогу Билл разговаривал с Дани, поедая вместе с ним эскимо, и когда они наконец-то доехали до дома, то заниматься физикой настроения совершенно не было.
- Я думал, вы живете в доме… - удивленно протянул Билл, разглядывая высотное здание.
- Ну да… это наш дом, - Том сделал паузу, глядя на расширившиеся глаза учителя, и засмеялся. – Шучу. Здесь я снимаю квартиру.
- Отдыхаешь от родителей?
- Типа того…
Билл был несказанно удивлен, потому что войдя в здание, их встретил консьерж, поприветствовав Трюмперов по именам, да и сам подъезд совершенно не был на него похож – скорее это был просторный холл с диванами, небольшими столиками и цветами в горшках. В углу была стойка, как в отеле, где и сидел консьерж, за спиной которого были почтовые ящики и стойка с запасными ключами – элитный квартал, элитный дом. Билл видел такое впервые! Квартира Тома была на 14 этаже, и пока они все вместе поднимались на лифте, Билл с интересом разглядывал широкую кабинку, на стенах которой висели зеркала, а в углу опять же стояла ваза с цветами, а самое необычное – в воздухе витал приятный аромат.
- Здесь же жить можно! - пошутил Билл, разглядывая свое отражение в зеркале.
Трюмперы засмеялись. Том видел, что учитель сейчас реагирует так же, как он сам реагировал, когда увидел, где тот живет, только с точностью наоборот.

0

33

Оказавшись в квартире, Том сбросил куртку и скрылся за ближайшей дверью, крикнув на ходу:
- Дани, поухаживай за гостем, я пока ужин закажу…
Мальчик послушно принял плащ у учителя и открыл раздвижные двери, ведущие в гостиную.
Билл ожидал, что в таких домах, как этот, все оформлено в стиле хай-тек, но на удивление эта квартира оказалась небольшой и очень уютной, хотя было видно, что мебель, отделка и техника достаточно дорогие.
- А здесь кухня, - Дани заканчивал экскурсию, - и мой брат на ней…
- Скоро привезут пиццу, - Том оглянулся, услышав голоса.
- Не стоило ничего заказывать, мы же приехали заниматься, - Билл чувствовал себя немного неловко, что за ним тут ухаживают как за гостем, ведь он все-таки не чаи гонять пришел.
- Не могу заниматься на голодный желудок, - подмигнул Том. – И Дани после плавания, небось, изголодал…
- Да! – кивнул мальчишка. – Ура, пицца! Том, можно я поиграю в приставку? Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста… - заканючил он.
- А ты уроки сделал, чтобы играть?
- Ну Том…
- Не «нукай», иди и сделай домашнее задание, а потом играй уже. Я проверю!
Дани вздохнул и поплелся выполнять указания.
- Какой строгий старший брат… - усмехнулся Билл.
- Может, нам сыграть пока... в приставку? – глаза Тома загорелись.
- Том, - Билл серьезно уставился на него, - не забывайся, пожалуйста.
От былого герра Билла не осталось и следа – здравствуй, учитель! Том поднял руки, сдаваясь, и пошел в гостиную, чтобы приготовить учебники и тетради.
Пиццу принесли очень быстро. Том только-только успел закончить с приготовлениями к занятиям, как позвонили в дверь. Забрав заказ у курьера, он разложил две большие коробки на столике в гостиной и пошел на кухню за напитками. Дани тут же вылетел из двери позади дивана, на котором сидел герр Каулитц, будто почуяв запах еды. Он потирал руки со смешным выражением лица, будто задумал что-то пакостное, взглядом уже приговорив пиццу к съедению. Вернувшийся Том разлил сок по стаканам, сразу приступая к еде.
- Боже... как вкусно, - промычал с набитым ртом Билл, он никогда не ел такой вкусной пиццы – всегда покупал замороженную в супермаркете. Он только сейчас понял, насколько голоден, ведь он даже не пообедал в школе.
Дани включил какие-то мультики по телевизору, доедая уже первый кусок и протягивая руку за вторым. Его личико уже успело испачкаться, но он, как любой ребенок, совсем не обращал на это внимание. Том, сидящий в кресле, смотрел на учителя хитрым взглядом, не понимая, как можно с таким упоением есть обычную пиццу. Когда он был в Италии, там бывали пиццы и повкуснее этой...
Наевшись до отвала, Билл, не стесняясь, откинул голову на спинку дивана, вытягивая ноги под столиком, и прикрыл глаза. Жизнь стала гораздо лучше.
Том отправил Дани дальше делать уроки, убрал все со стола и, выключив телевизор, уселся рядом с учителем.
- Может, вам пледик принести? Поспите немножко... – почти серьезно предложил он.
Билл тут же открыл один глаз и, вздохнув, пролепетал:
- Было бы отлично, но надо заниматься, - он сел прямо, пододвигая к себе учебник. – Давай, соберись, я уже говорил и говорю еще раз – за красивые глаза оценки я ставить не буду.
- А за другие красивые части тела? – Том откинулся на диван и нагло уставился на учителя.
Билл резко оглянулся, взметнув с плеч свои волосы, и практически испепелил Тома своим взглядом. Он то сразу вспомнил, как увидел Тома голым в раздевалке...
- Ну ладно, так и быть... Давайте заниматься... – наигранно покорно протянул Том.
Работа закипела – Билл тараторил, как заведенный, пытаясь сразу охватить программу за половину учебного года. Том удивлялся, откуда столько энергии? Он внимательно слушал, хотя давно уже все знал, так как в последнее время занимался дома и сам, и в принципе был готов к контрольной работе. Но не мог же он отказаться провести вечер с герром Каулитцом в своем собственном доме? Поэтому он иногда задавал какие-то глупые вопросы, которые, скорее всего, не задал, даже если бы ничего не знал.
- А вы хотите ехать в Стокгольм? – неожиданно перебил он своего репетитора.
- Почему ты спрашиваешь? – Билл удивленно повернул голову.
- Просто... - Том пожал плечами.
- Вообще-то мы занимаемся, Том... – учитель укоризненно посмотрел на него, но тут же улыбнулся. – Конечно, хочу. Очень. Я не часто путешествую, как ты можешь догадаться, поэтому любое новое место для меня привлекательно.
- А кто еще поедет? Ну, из школы.
- Все 13 классы, их классные руководители и завуч.
- А-а-а, так и знал, что за нами будут следить куча учителей, - Том покачал головой.
- Да ладно, это же не школьная программа, так что мы будем снисходительны... – Билл засмеялся. – Но совсем капелюшечку.
- Жалко, Дани нельзя взять... Не хочу его на Новый Год одного оставлять...
- Главное, что на Рождество ты будешь с семьей. К тому же, если ты не хочешь, то ехать необязательно, - серьезно сказал Билл, но тут же добавил, будто уговаривая: - Но там будет так весело, здорово и интересно... – он мечтательно закатил глаза, будто он тут ни при чем.
- Да поеду я, куда же я денусь? Не хочу быть единственным в классе, кто не увидит нашего физика пьяным в Новый Год, - парировал Том, на что герр Каулитц тут же в изумлении раскрыл рот, но сразу захлопнул его, не придумав достойного ответа.

0

34

За занятиями, которые все чаще и чаще прерывались разговорами о будущей поездке, Билл и Том не заметили, как быстро пролетело время. Из спальни вышел зевающий Дани, усаживаясь в кресло рядом с диваном и недовольно оглядывая взрослых.
- Вы спать собираетесь? – серьезно спросил он.
Билл с Томом переглянулись и прыснули от смеха – и от самого вопроса, и от того, каким тоном и с каким видом Дани задал его. Отсмеявшись, Билл посмотрел на часы и с ужасом увидел, что уже половина одиннадцатого.
- Правда, пора закругляться, уже поздно, а еще домой добираться... - выдохнул Билл, поднимаясь с дивана и потягиваясь – мышцы успели затечь.
- Как обещал – отвезу, - Том тоже лениво поднялся с дивана, собираясь в дорогу.
До дома герра Каулитца ехать было прилично, и Билл уже успел пожалеть, что согласился, чтобы Том подвез его – бедный Дани уснул на задних сидениях практически в самом начале пути. Поэтому всю дорогу они ехали в тишине, лишь изредка перешептываясь, боясь разбудить мальчонку.
Добравшись до дома, Билл нехотя попрощался с Томом и пошел к себе.
***
Билл стоял около здания аэропорта в окружении учеников из его класса. Времени до вылета оставалось еще предостаточно, но Билл все равно волновался, так как некоторые ученики опаздывали. Он вполуха слушал, как ребята рассказывают ему о прошедшем Рождестве, высматривая в толпе Тома – он боялся, что тот решит не ехать в последний момент из-за брата.
- Не волнуйтесь, уверена, что полет пройдет нормально, - как всегда надменно сказала фрау Бергман.
- Да нет, все нормально, я боюсь, как бы мы не опоздали... – Билл теребил в руках ремень от спортивной сумки с вещами.
- Ждать никого не будем. Кто опоздал – его проблемы. Еще 10 минут, и пойдем на регистрацию, - казалось, эту женщину никогда не покидает серьезное выражение лица.
Не успел Билл согласиться или возмутиться, как невольно расплылся в улыбке – вдалеке шел Том с сумками наперевес, оглядываясь по сторонам, высматривая свой класс. Рядом с ним шла довольная Рут, держа парня под руку и что-то говоря.
Эдвин, завидев друга, развел руки в стороны и сделал шаг навстречу к подходящим.
- О-о-о, Том, здорово! – он похлопал парня по плечу, расплываясь в довольной улыбке.
Том поставил одну из сумок на пол, кинул туда же вторую и пожал Эдди руку.
- Мы с Рут в пробке застряли... Я уж думал, что не успеем, - Том оглядел толпу собравшихся и наткнулся взглядом на герра Каулитца. Тот стоял молча в стороне, приветственно улыбаясь ему. Том тоже мягко улыбнулся и хотел уже было подойти и поздороваться, но Рут потянула его за рукав куртки куда-то в сторону.
- Том, как ты думаешь, нам разрешат жить в одном номере? – кокетливо прошептала она ему на ухо. – Может, попробуешь поговорить с герром Каулитцом, чтобы он пошел нам навстречу?..
Том опешил – за последние дни они, конечно, очень много времени проводили вместе, но жить с ней в одном номере несколько дней подряд он не хотел, а уж тем более спрашивать об этом у герра Каулитца.
- Томми... - девушка быстро чмокнула его в губы, сделав умоляющие глаза.
- Я попробую... – Том натянуто улыбнулся и снова посмотрел в сторону учителя, тот продолжал поглядывать на него, но уже без улыбки. Спрашивать Том ничего не собирался, решив, что потом просто скажет Рут, что герр Каулитц не разрешил.
Протискиваясь между рядов кресел в самолете, Том столкнулся в проходе с герром Биллом и помог ему запихнуть вещи на полку.
- Как Дани? Хорошо провели Рождество? – учитель чуть улыбнулся, поглаживая спинку сиденья и пытаясь завязать беседу.
- Да, мы ездили к маме в больницу... Дани вам, кстати, приготовил подарок, - Том порылся в кармане и выудил оттуда небольшой сверток размером со спичечный коробок.
- Ой, спасибо... – Билл принял подарок и снова улыбнулся.
- Герр Каулитц, не забудьте пересчитать своих учеников, - послышался в отдалении строгий голос фрау Бергман, и Билл, пожав плечами, повернулся к Тому спиной, пробираясь дальше между кресел.
Том смотрел ему вслед, ожидая, что тот хотя бы оглянется, но учитель так этого и не сделал. Разочарованно вздохнув, он плюхнулся в кресло, но к нему тут же подлетела Рут, и ему пришлось снова помогать убирать вещи на полки.
Полет занимал около двух часов, а поскольку место Билла оказалось недалеко от Тома и Рут, то он постоянно видел и слышал их. Он бы с радостью подремал, но ему нужно было следить за порядком. Фрау Бергман, сидящая рядом с ним, инструктировала его о том, как нужно себя вести в таких поездках. Что он в первую очередь остается классным руководителем и ни в коем случае не должен позволять ребятам садиться ему на шею.
- Не забывайте, что вы - прежде всего учитель, а они - ученики, ведите себя соответственно.
Билл слушал, попеременно глядя то на завуча, то на Тома с Рут. Последние постоянно о чем-то шептались и смеялись, обсуждая Рождество и предстоящий Новый Год. И Билл вспомнил, как он сам провел прошедший праздник – Клеменс поехал к родителям, куда, конечно же, не смог взять Билла, Флор тоже уехала из города к своим родственникам, и ему пришлось отмечать праздник в одиночестве. Обида на обстоятельства снова нахлынула, как в рождественский вечер, и Билл за всем этим не услышал окончание монолога фрау Бергман.
***
К обеду вся делегация из гимназии уже стояла на первом этаже отеля в Стокгольме, где учителя получали ключи от номеров. Им выделили целый 12 этаж: оба крыла, которые соединялись небольшим холлом, где стоял телевизор и много удобных кресел. Фрау Бергман лично проследила, чтобы мальчики жили отдельно от девочек, и сама раздала ключи.
- Отбой ровно в 12 ночи. Чтобы после этого времени, я никого не видела ни в холле, ни в коридорах, а тем более в чужих номерах! – строго провозгласила она собравшимся в холле ученикам. – Мальчики, особенно это касается вас! Если я увижу, что вы бегаете по ночам к девочкам, я отправлю вас домой, даже не раздумывая! Пешком пойдете!
Никто не посмел сказать ни слова – фрау Бергман имела репутацию строгой, не делающей поблажек женщины, никто не пожелал бы оказаться перед ней, когда она злится.
Левое крыло занял класс герра Каулитца и еще один 13 класс, а правое – два других класса. Номер Билла также был в левом крыле, в самом конце коридора. Проследив, что все его ученики разошлись по своим номерам, он поспешил пройти в свой. Комната оказалась очень уютной и светлой. И хоть за окном было пасмурно, Биллу она казалась чудесной: двуспальная кровать, диванчик, телевизор, небольшой столик и даже бар. Мягкие цвета, красивые покрывала на кровати и диване, даже бра – все казалось необычайно привлекательным для взора учителя.
- Хоть несколько дней поживу в шикарных условиях, - улыбнулся он сам себе, начиная поспешно доставать вещи из сумки и раскладывать их в шкафу. Впереди был обед и первая ознакомительная экскурсия по городу.
Том был немного не в духе, так как Рут была недовольна, что жить они будут по-отдельности. Они стояли с ней в коридоре, и девушка уговаривала Тома пойти к герру Каулитцу и еще раз попросить о поблажке. И просила она так настойчиво, будто капризный ребенок, который уговаривает родителей купить ему конфетку в магазине. И в конце концов, Том разозлился и пошел на «задание». Он неспеша прошел в конец коридора, постоял несколько секунд у окна, готовя речь, а затем постучался. Дверь почти сразу открылась, в проеме мелькнул герр Каулитц, сразу уходя обратно в номер. Том стоял в нерешительности.
- Том, заходи... – услышал он учительский голос и зашел внутрь, закрыв за собой дверь. Перед ним предстал бегающий туда-сюда педагог, раскладывающий вещи, по пути ставя телефон на зарядку, тут же скидывая свои ботинки и одевая кеды. Том только и успевал крутить головой, следя за его перемещениями.
- Ты что-то хотел? – учитель, не глядя на Тома, вытащил рубашку из джинс и принялся быстро расстегивать пуговички на ней.
Том застыл, наблюдая, как герр Каулитц справился с этой задачей и быстро стянул с себя рубашку, оставшись по пояс голым.
- Черт, где же эта футболка? – учитель склонился над сумкой, выискивая нужную вещь.
Том от неожиданности забыл, зачем пришел. Он скользил взглядом по бледной коже, по узким плечам, по которым рассыпались черные волосы, по худым рукам и стройному телу... А затем все это скрылось под футболкой, и он уткнулся в непонимающий взгляд герра Каулитца.
- Том, так что ты хотел? – Билл откинул волосы на спину и поправил края футболки.
Том нервно сглотнул, потому что у него, правда, вылетели все мысли из головы.
- Я... э-э-э... ну... – пытался он срочно что-нибудь придумать на ходу. – Я просто хотел узнать, когда нам на экскурсию?.. – спрашивать про отдельную комнату для него с Рут он снова передумал. После волнующего «стриптиза» его учителя он вообще забыл о ней – перед глазами до сих пор стоял образ привлекательного темноволосого преподавателя.
- Через 40 минут встречаемся на первом этаже. Я же объявлял это в холле... Ты же был там... – Билл нахмурился, вспоминая, что точно говорил об этом, и Том тогда даже переспросил его об этом.
- А-а-а, ну да, точно! – Том хлопнул себя ладонью по лбу. – Я забыл просто... Ну, я тогда пойду... – он сунул руки в карманы и, криво улыбнувшись, поспешил на выход.
- А сейчас у нас обед, на третий этаж спускайся, - крикнул ему Билл вдогонку, но Том уже, как ошпаренный выбежал из его номера.
- Ну что? – Рут поймала Тома за руку, когда он проносился быстрым шагом мимо нее по коридору.
Он отмахнулся от нее, буркнув, что ничего не получилось, и скрылся в своем номере.
- Ты чего, привидение увидел? – Оливер валялся на кровати, которая стояла прямо напротив двери.
- Да Рут достала... хотела, чтобы мы с ней в одном номере жили... - Том плюхнулся на свою кровать. – А где Эдди?
- Пошел смотреть, где девчонки живут. А мне казалось, у вас с Рут все хорошо...
- Она слишком торопится! Забей... – Том не собирался сейчас обсуждать это с другом, так как мысли до сих пор были о секундах, которые ни с того, ни с сего так взволновали его.

0

35

Обед показался Биллу пиром – шведский стол ломился от различных вкусных блюд. Глаза разбегались, хотелось попробовать все и сразу, и хотя Билл понимал, что торопиться некуда, к вечеру столы снова будут накрыты, казалось, что если сейчас не набрать полные тарелки, то потом уже будет поздно. Фрау Бергман, сидевшая рядом с ним за одним столом, переводила свой надменный взгляд с учителя на две большие тарелки, на которых по чуть-чуть лежали разные блюда.
После сытного обеда два тринадцатых класса разместились в автобусе, стоявшем около отеля, и двинулись в путь. Молодая девушка-экскурсовод Миранда начала весело рассказывать о предстоящей поездке и о планах на другие дни, разбавляя все это шутками. Потом она начала увлекательно излагать знаменитую историю города: о том, как он был построен на четырнадцати небольших, не связанных друг с другом островах. Билл внимательно слушал, разглядывая проплывающие картины за окном. Выглянув в проход между сиденьями, он увидел, что и многие из учеников с интересом слушают Миранду, что непременно радовало.
И вот наконец-то настала самая интересная и ожидаемая часть – пешеходная экскурсия по старому городу. Ребята толпой вывалили из автобуса, разминаясь на ходу и вдыхая свежий прохладный воздух. Уже потихоньку начинало темнеть, и солнце красиво освещало Немецкую церковь, недалеко от которой они остановились. Билл запахнул куртку плотнее, так как после теплого автобуса на улице было зябко, и, обхватив себя за плечи, осматривался по сторонам. Недалеко ото всех, чуть в стороне, он разглядел Тома – он держал в руках массивный фотоаппарат, направив объектив на церковь. Лицо его было задумчиво-серьезным, он просчитывал, как бы сделать удачный снимок.
- Хорошие у вас ребята, - с небольшим акцентом произнесла Миранда, появившаяся, казалось, из ниоткуда. Она смотрела куда-то в даль, затем повернулась к Биллу, улыбнулась и продолжила: – Очень любознательные и столько вопросов мне задавали... Я поражена. Обычно в их возрасте всякие экскурсии не очень интересуют.
Билл улыбнулся ей в ответ – слышать, как хвалят его класс, было приятно. Да он и сам недалеко ушел от их возраста, но его всегда тянуло к чему-то интересному и новому, он даже и не задумывался, что молодежь чаще всего такие вещи не интересуют.
- Спасибо, - Билл продолжал улыбаться. – Я первый год у них классный руководитель, но очень рад, что мне достался именно этот класс. А то, что они такие любознательные – это ваша заслуга, вы очень интересно рассказываете. Хочется слушать и слушать.
Девушка, казалось, растаяла от комплимента, расплывшись в довольной улыбке. Они немного разговорились, пока ждали, когда ребята закончат фотографироваться и покупать сувениры.
Билл умел общаться с девушками, у него всегда это хорошо получалось, он находил с ними общий язык, и они, казалось, это чувствовали, потому что сами к нему тянулись. И так складывалось, что и друзья у него всегда были девушки, с парнями он как-то никогда не дружил.
Их беседу прервал Том, подошедший к ним и предложивший сделать пару снимков учителя на фоне церкви.
- Обычно очень хорошие снимки получаются, если встать вон к тем северным воротам, - Миранда указала направление рукой.
- Том, а сфотографируй нас с Мирандой. Пусть останется на память снимок такого чудесного экскурсовода, - Билл посмотрел на девушку, будто спрашивая, не против ли она составить ему компанию у ворот. Миранда в который раз мило улыбнулась, соглашаясь. Том сделал несколько снимков, чтобы потом была возможность выбрать лучший кадр. Герр Каулитц улыбался, глядя в объектив, такой мягкой улыбкой, что Тому казалось, будто он смотрит не в камеру, а на Тома, и улыбка эта – ему. Но как только вспышка перестала озарять улицу, учитель повернулся к Миранде, что-то неслышно шепнув ей на ухо, и наваждение Тома пропало.
Пешеходная экскурсия проходила достаточно интересно. Тома посетила отличная идея поработать классным фотографом, поэтому он фотографировал не только город, но и своих одноклассников и... герра Каулитца, особенно когда тот не видел этого.
Когда экскурсия и небольшой ужин в местном кафе подошли к концу, и вся процессия возвращалась к автобусам, растянувшись по всей улице, Билл шел рядом с Мирандой, и они обсуждали архитектуру старого города. Том плелся сзади них, невольно подслушивая их разговор, и фотографировал те здания, которые герр Билл выделял для себя. Рут окончательно на него обиделась, поэтому всю экскурсию он провел наедине с фотоаппаратом, изредка окликаемый своими друзьями.
Миранда заигрывала с педагогом, он явно ей симпатизировал. Тома это немного злило, потому что учитель вольно или невольно, но отвечал ей тем же.
В автобусе все ехали молча, так как усталость накатила волной. Все-таки в один день столько событий. На часах было всего 9 вечера, но уставшим ребятам казалось, что уже глубокая ночь, так как за окнами было темно, а водитель даже не стал включать в салоне освещение. И только Билл, сидя на передних сидениях, что-то тихонько продолжал обсуждать с Мирандой.
***
Доехав до отеля, ребята как сонные мухи начали выползать из автобуса. Билл пересчитывал их около дверей, проверяя, все ли на месте.
- Том, Оливер, что вы там застряли? – Билл сдержал зевок, прикрыв рот рукой, и устало уставился на оставшихся учеников – Том возился с фотокамерой, а Оливер так вообще развалился в кресле, прикрыв глаза.
- Билл... – обратилась к нему Миранда. – Мне очень понравилась наша беседа сегодня, редко удается встретить такого знающего и начитанного человека...
Том еле сдержал смешок - акцент Миранды смешил его время от времени.
- Может, продолжим наше общение? Здесь рядом есть отличное местечко... – продолжила девушка.
Уставший разум учителя лениво сделал сальто, понимая, что девушка зовет его вроде как на свидание, но не успел он ответить, как около него выросли Оливер и Том.
- Все знают, что герр Каулитц – гей, - спокойно сказал последний, глядя на смутившуюся было Миранду, а затем спокойно вышел вместе с другом из автобуса. И уже отойдя на приличное расстояния от него, друзья рассмеялись, что есть силы.
Билл с пылающими щеками влетел в кабинку лифта и с силой вдавил кнопку 12 этажа. Не обращая абсолютно никакого внимания на удивленную пару преклонного возраста, что стояла в углу лифта, он бормотал себе под нос проклятия в адрес Тома. Что за наглость?! Куда он вообще полез?! Добравшись наконец-то на свой этаж, он стремительно покинул лифт и, пулей проскочив по коридору, скрылся в своем номере, закрыл глаза и прислонился спиной к двери. Ему было все равно, что Миранда узнала, что он гей, он бы и сам сказал... наверное. Ему было неприятно, что в это вмешался Том, в очередной раз выставив его полным идиотом. Спасибо, что на этот раз при этом не присутствовал весь класс. Убрав прядь волос за ухо, Билл тяжело вздохнул, посчитал про себя до 10 и открыл глаза – полумрак комнаты сразу немного успокоил его, и он наконец-то оторвался от двери и снова вышел в коридор. Из холла доносились звуки работающего телевизора, и Билл поспешил туда. Почти все места были заняты, но учитель все же нашел свободное кресло и устроился в нем, решив расслабиться перед телевизором, а заодно послушать, как ребята обсуждают прошедший день. Тома видно не было.
Ровно в 12 часов ночи, и ни секундой позже, фрау Бергман появилась в темном холле, как грозный пристав, провозгласив, что пора закругляться, и уже через 5 минут перед телевизором не осталось никого. Билл лениво потянулся и тоже поспешил в номер.
Приняв пенную ванну, герр Каулитц закутался в свою любимую легкую рубашку, которая была ему велика, - это был подарок Клеменса, привезенный из каких-то теплых стран, и собрался уже было лечь в такую манящую сейчас кровать, но вспомнил, что нужно завести будильник на мобильном телефоне. Обыскав всю комнату, он так его и не нашел, сообразив, что скорее всего оставил его в холле. Билл потянул дверь на себя, но резко остановился, посмотрел на достаточно короткую рубашку на себе, задумался. Затем посмотрел на часы – второй час ночи, скорее всего все уже давно спят. Он и сам настолько устал, что казалось, заснет, едва его голова коснется подушки. Плюнув на осторожность, он плотнее запахнул полы незастегнутой рубашки и юркнул за дверь. Там горело всего несколько настенных ламп, тускло освещая длинный коридор. Билл прислушался – вроде все тихо. Босые ноги мягко засеменили по ковровому покрытию к ответвлению, ведущему в холл, но какая-то тень мелькнула за небольшим выступом в стене, и учитель остановился как вкопанный. Через несколько секунд, которые Биллу показались вечностью, из-за выступа выглянула голова с уже столь знакомой усмешкой на губах – Том.
- Трюмпер, ты почему разгуливаешь по коридорам в час ночи? – строго прошептал Билл, боясь, что в любую секунду кто-нибудь выйдет и увидит его в таком виде.
Том только сейчас заметив, что уже не один, вышел в свет тусклой лампы и удивленно уставился на своего учителя.
- Классный прикид, - он обвел любопытным взглядом герра Каулитца с головы до ног и остановился на этих самых ногах, которые особо не входили в зону, которую должна была прикрывать эта злосчастная рубашка.
- У тебя не лучше, - Билл смотрел на Тома в одних боксерах, которого явно это не смущало. – Что, к девчонкам бегаешь? Смотри, фрау Бергман поймает и...
- Т-с-с, - Том прижал палец к своим губам и посмотрел в сторону, где находился номер Билла. – Я думаю, вам лучше поспешить уйти, если вы не хотите предстать в таком классном виде еще и перед другими своими учениками.
Билл непонимающе посмотрел на него, невольно отмечая, что Том назвал его вид классным, а затем сообразил: Том бегал к девчонкам не один, и сейчас в коридоре появятся и другие ребята. И как назло, не успел он и шага сделать, как одна из дверей в конце коридора стала открываться. Сердце в его груди ухнуло, но Том резко схватил учителя за руку, дернул на себя и быстро прижал к стене, как раз за тем несчастным выступом, за которым несколько минут назад прятался и сам. Чуть ли не прижавшись всем телом к нему, он закрыл рот учителя свободной рукой и нахально уставился в его глаза.
- Спасибо потом скажете, - рука опустилась, довольная улыбка и еще более тихий шепот чуть ли в не губы: - Только тихо... Они сейчас пройдут в свой номер и все.
Билл чувствовал каждой клеточкой, как голое тело Тома касается его кожи, как дыхание опаляет губы, глаза неотрывно смотрят на него. В груди бешено заколотилось сердце, но он выдавил из себя, отчеканивая каждое слово:
- Перестань вдавливать меня в стену, – наигранно серьезный взгляд.
- Иначе меня будет видно... Но если вам не нравится... – Том отодвинулся буквально на пару миллиметров, но Билл тут же притянул его за талию обратно, в буквальном смысле прижав к себе. Руку обожгла теплая кожа.
- НЕТ! – чуть громче, чем следовало, шикнул он. – Пусть все уйдут...
Том чуть прикрыл глаза, самодовольно улыбаясь и чувствуя себя победителем.
Послышался шепот. Те, кто вышел в коридор, явно что-то услышали и заподозрили. Затем послышались крадущиеся шаги и возня с замком.
- Какого фига ты сказал Миранде, что я гей? – буркнул Билл, пытаясь не ощущать тех странных чувств, что на него нахлынули от того, насколько непозволительно близко сейчас находился к нему Том.
- А что, это не так? – Том пододвинул свои руки, которыми он опирался о стену, так, что они касались учителя, и теперь герр Каулитц был словно в тисках. – Я тогда завтра же извинюсь и скажу ей, что у вас есть девушка по имени Клеменс.
Шепот Тома звучал так близко, так волнующе, что Билл практически не понимал смысла сказанного, но из забытья его вывел громогласный голос фрау Бергман:
- Так! Я не поняла, что мы тут делаем во втором часу ночи? Домой захотелось уже? – обращалась она к ребятам, которые почему-то до сих пор не справились с замком.
От страха Билл перестал дышать и сильнее вцепился в бок Тома, надавливая на кожу ногтями и инстинктивно прижимая его еще ближе, будто он мог спрятать его, если бы фрау Бергман решила заглянуть за выступ. Но к счастью обоих этого не произошло, завуч еще немного пошумела, а затем все звуки стихли – все разошлись по номерам. Громко выдохнув, Билл медленно закрыл глаза, опустив руки вдоль тела, затем снова открыл и толкнул Тома в грудь.
- Хоть бы спасибо сказали, - недовольно буркнул тот.
- Считай, что я простил тебя за сегодняшнее твое поведение, - учитель вздернул бровь и быстро засеменил к своему номеру, напрочь забыв, что изначально он выходил за мобильником.

0

36

***
- А мне знаете, что снилось? – загадочно улыбнулся Том, обращаясь к Оливеру и Эдди, стоя у шведского стола.
Оба парня заинтересовано уставились на него, на секунду оторвав взгляд от еды.
- Так вот... – Том перевел взгляд на герра Каулитца, стоявшего напротив них, с другой стороны стола, слегка ухмыльнулся ему и продолжил: - Мне снилась брюнеточка, м-м-м, такая... прям, что надо... В коротком халатике, длинные шелковые волосы, а ноги... – Том мечтательно прикрыл глаза, будто окунаясь в воспоминания. Для полноты картины ему оставалось только облизнуться, что он и сделал, приоткрыв глаза и с чувством выполненного долга увидев поднятую бровь своего учителя.
- И что ты делал с таким счастьем в своем сне? – Эдди пошловато улыбнулся, поднося яблоко ко рту.
Герр Билл тоже заинтересованно уставился на Тома, ожидая ответа.
- Ну, знаешь, она была в моих руках, я прижимал ее к стене, и я прямо чувствовал, что она готова мне отдаться... – Том не удержался и прыснул от смеха, глядя, как глаза Билла расширяются от удивления, на его лице просто большими буквами было написано «ВСЕ БЫЛО НЕ ТАК!»
- И все? – Эдди откусил большой кусок от яблока и разочарованно посмотрел на Тома. – Я то уж подумал, что ты хоть во сне зажгешь с красоткой, а не с этой праведницей Рут...
Том тут же пихнул друга локтем в бок за такие слова в адрес какой ни какой, но его девушки, хотя скорее всего уже бывшей.
Позавтракав, класс снова поспешил к автобусам на очередные экскурсии. Миранда стояла около открытых дверей и весело махала рукой ребятам, подтягивающимся в ее сторону. Заприметив Билла, она добродушно ему улыбнулась, отчего герр Каулитц сразу успокоился, он боялся, что после вчерашнего между ними будет некая неловкость и напряженность. Автобус тронулся, взяв курс к Городской ратуше, и в салоне как по мановению волшебной палочки воцарилась тишина – все ожидали, когда Миранда начнет рассказывать. Фрау Бергман даже удивленно выглянула в проход между сидениями, будто ученики могли куда-то исчезнуть из автобуса.
День пролетел незаметно, ребята, казалось, были в восторге от всего происходящего. Они задавали вопросы, интересовались подробностями некоторых историй, что рассказывала Миранда. Она действительно была талантливым экскурсоводом, с первой же минуты могла заинтересовать любого. И дело было не только в ее немного смешном акценте, но и в том, что обычную историю города она приправляла местными байками, какими-то мало кому известными городскими легендами и веселыми шутками. Поэтому ее экскурсии проходили на ура – казалось, будто она твой старый друг, показывающий фотографии из своей поездки в какое-нибудь интересное место.
Посетив несколько самых популярных мест Стокгольма, вся процессия из двух классов остановилась в небольшом парке, чтобы немного перекусить в открытом кафе и подышать воздухом, что после душного автобуса казалось просто жизненно необходимым. Том, снова вооружившись фотоаппаратом, только и успевал бегать от одной компашки к другой, фотографируя кривляния своих одноклассников. Несколько общих снимков, пара десятков снимков герра Каулитца, задумчиво глядящего куда-то в даль или задорно смеющегося над шутками Миранды, деревья, шуршащие на ветру, и счастливые лица его друзей, - все это заставляло Тома широко улыбаться. Он уже предвкушал, как сделает потом красивый альбом с фотографиями, которые всегда будут напоминать ему об этих днях. Затем кого-то из девчонок посетила замечательная мысль пофотографироваться с их любимым учителем, и понеслось. Для фона выбрали три деревца, что замысловато сплетались между собой, ребята по очереди подбегали к герру Каулитцу, который только и успевал натянуть улыбку, а когда из желающих не осталось никого, Билл, наигранно вздохнув с облегчением, посмотрел на Тома, усердно протирающего объектив.
- Том, а ты не хочешь со мной сфотографироваться? – он поправил свои волосы и чуть улыбнулся.
Оторвавшись от своего занятия, Том посмотрел на учителя, не сразу сообразив, что от него требуют, затем как-то смущенно улыбнулся и вручил фотоаппарат Оливеру. Подойдя к герру Биллу, он встал рядом, и, не глядя на учителя, слегка приобнял его за талию. Он почувствовал, как герр Каулитц чуть вздрогнул, но остался стоять на своем месте. Весь класс фотографировался с ним в похожих позах, поэтому придраться было не к чему. Приобняв Тома в ответ и склонив немного голову, Билл улыбнулся своей самой искренней улыбкой, запечатлевая на снимке этот момент.
По возвращению в отель, все разбежались, кто куда. Но вдоволь отдохнув и поужинав, все классы собрались на втором этаже, где находилась зона отдыха и развлечений. Основная часть ребят обосновалась рядом с бильярдными столами, остальные разбрелись по менее популярным развлечениям. Билл же слонялся туда-сюда, не зная, куда себя приткнуть и чем занять. Вездесущая фрау Бергман, не устающая следить за порядком, то и дело натыкалась взглядом на герра Каулитца, давая своим этим взглядом понять, чтобы тот не смел расслабляться. И Билл не расслаблялся. Он поймал двух учеников за распитием пива, купленного в местном баре, остановил рассерженную девушку, пытающуюся проткнуть какого-то парня кием, сделал пару замечаний компании, которая слишком громко кричала, а затем каким-то непонятным ему образом очутился около двери, из-за которой негромко доносилась музыка. Чуть приоткрыв дверь, он услышал громкие звуки гитары и барабанов.
- Дверь закрой! – услышал он чей-то грозный голос, но все же заглянул внутрь.
Картина маслом – три его ученика, три заядлых друга – Том, Оливер и Эдвин, все раскрасневшиеся и по пояс раздетые, уставились измученными взглядами на него. Том и Эдвин держали в руках гитары, а Оливер сидел за небольшой барабанной установкой.
- Ой, простите... – выдохнул устало последний. – Я думал, это опять девчонки мешают нам репетировать.
Билл сделал шаг в комнату и прикрыл за собой дверь, еще раз оглядывая всех троих.
- А что вы репетируете? – в конце концов улыбнулся он, остановив свой взгляд на Томе, который вытирал свою шею полотенцем.
- Директор отеля разрешил нам завтра выступить на новогоднем вечере вместе с другими приглашенными местными группами, - Эдди брякнул по струнам, задумчиво уставившись на гриф гитары.
- Серьезно? Ничего себе... Я вас поздравляю, - Билл искренне улыбнулся. – Наконец-то я услышу вашу группу.
- Ну и жарень здесь... – Оливер замахал на себя руками. – Блин, и почему кондиционеры сломались именно здесь? Будто бы всё против того, чтобы мы репетировали, - он сердито уставился на Тома.
- Я стараюсь, как могу, я не обязан помнить все тексты наизусть! – недовольно отмахнулся тот, снова беря в руки гитару.
Послышался глухой стук в дверь, после чего в комнату протиснулась голова.
- А герр Каулитц... – обладатель головы не договорил, потому что увидел Билла. – Билл! – широкая улыбка, и человек полностью зашел в комнату.
***
Билл стоял в немом оцепенении – на него счастливыми глазами смотрел Клеменс, держа в руке дорожный чемодан и пальто. Все нужные слова мигом вылетели из его головы, но Клеменс поставил чемодан на пол и, взяв в свои ладони руку Билла, приветственно пожал ее.
- Твои ученики сказали, что ты тут, я тебя по всему отелю ищу. Уже со всем твоим классом успел перезнакомиться.
Билл наконец-то вышел из своего ступора, чуть тряхнув головой, и быстро затараторил слова приветствия.
Обменявшись парой фраз, Клеменс наконец-то обратил внимание на других присутствующих в комнате. Его брови сошлись на переносице, когда взгляд остановился на Томе. В комнате повисла тишина, затем Эдди снова брякнул по струнам гитары и прошептал:
- Кажется, он завис...
- Привет, Клеменс, - Том будто бы ни в чем не бывало продолжал заниматься своими делами.
- Том?.. – как бы собираясь с духом перед словесной перепалкой, процедил тот в ответ.
Билл встревожено перевел взгляд с одного парня на другого, схватил Клеменса за локоть и вытолкал за дверь, затем вернулся за чемоданом.
- Удачи, - смущенно улыбнулся он, обращаясь к ребятам.
- Это вам... удачи, - насмешливо хмыкнул Том.
- Ужасно... Я в подчинении какого-то пацана, который даже школу еще не закончил. И ты молчал об этом, Билл! Молчал! Почему ты сразу мне не сказал?! Почему?! – Клеменс шагал по комнате из стороны в сторону, метая гневные взгляды в Билла.
- А что бы это поменяло? Его компания все равно бы купила твою, ты же сам говорил, что это без вариантов.
- Да, но... – Клеменс не нашелся, что ответить, так как этот факт действительно мало что менял. – Но ты мог бы мне все равно сказать, а не молчать... Это унизительно, я подчиняюсь твоему ученику!
- Милый, это же мой ученик, а не твой, - Билл подошел к Клеменсу и тихонько приобнял за плечи, но тот с силой стряхнул его руки. – Тем более, сейчас праздники, каникулы... выходные в смысле, ты не обязан относиться к нему, как к начальнику. Просто сведи все общение на нет. Ты же ко мне приехал, в конце концов, - Биллу действительно было приятно, что Клеменс ради него примчался на Новый Год аж в Стокгольм, отыскал его, хотя даже не знал, в каком отеле он остановился. Самому Клеменсу пришлось взять номер на 8 этаже, еле уговорив администрацию отеля пойти ему навстречу, потому что все номера перед праздниками были забронированы заранее.
- Ты видел его наглый взгляд? Да по его лицу сразу видно, что он сейчас всем своим одноклассничкам растреплет! И все праздники твои детишки будут тыкать в меня пальцами!
- Успокойся. Я уверен, что он не станет никому ничего говорить. Ну, или хочешь, я с ним поговорю? Все, перестань так из-за этого переживать, - Билл предпринял очередную попытку обнять друга, но тот снова вырвался из его рук.
- Для меня это не шутки! И ты еще так преспокойно ужинал с ним в ресторане и делал вид, что вы незнакомы! То-то я думаю, что он на тебя так смотрел? Конечно, его разукрашенная училка в необычном свете!
Билл мигом поменялся в лице. Смерив злобным взглядом Клеменса, он молча вышел из номера, захлопнув за собой дверь.
***
В день Нового Года никаких экскурсий не планировалось. Все ученики могли заниматься своими делами, а именно не заниматься ничем. Второй этаж с самого утра был закрыт, его готовили к празднику, поэтому никаких развлечений, кроме телевизора, не было.
Настроение у Билла, как ни странно, было хорошее. Он напевал себе под нос какую-то новогоднюю песенку, расхаживая по 12 этажу, время от времени задерживаясь около группок своих учеников, болтая с ними о пустяках или играя в карты, или смотря кусочками новогодние фильмы. Клеменса он видел только на завтраке, тот ему виновато улыбнулся, но Билл тут же демонстративно отвернулся от него. Никаких других попыток помириться его друг не предпринимал, и Билл решил для себя, что без извинений он ни за что его не простит. И плевать, что тот приехал ради него.
Ближе к вечеру, когда за окнами уже давно стемнело, большая часть ребят спрятались в своих номерах, готовясь к вечеринке. И только девчонки время от времени сновали туда-сюда по коридору, спрашивая друг друга, есть ли у них вот такая вот помада или фен с определенной насадкой, или кофточка, подходящая именно к этим туфлям. И Биллу было бы смешно, если бы он сам так тщательно не готовился к вечеру. По случаю праздника он купил себе одежду в дорогом магазине, о которой всегда мечтал, благо рождественская премия позволяла. Аккуратно уложив волосы и нанеся макияж, он потянулся в сумку за новым ремнем, но рука нащупала что-то другое. Достав находку из сумки, Билл узнал в ней тот самый маленький подарочек, который передал ему Дани через Тома. Он совершенно забыл про него, даже не посмотрел, что там. Аккуратно развернув подарочную бумагу, он не удержал в руках небольшую коробочку, и она упала на пол. Крышка приоткрылась, и Билл увидел красивые наручные часы. На вид они были достаточно простые, без излишеств и каких-либо украшений, но, перевернув их, Билл разглядел гравировку «От Д и Т», что, видимо, означало «От Дани и Тома». Билл невольно улыбнулся, сразу примеряя подарок и раздумывая, оба ли брата приложили к нему руку. «Скорее всего, да», - решил он. Тома и его друзей он сегодня не видел вовсе. Видимо они продолжали где-то репетировать.

0

37

Двери зала на втором этаже отворились ровно в 9 вечера. Приятная музыка, украшенные гирляндами и светящимися огоньками стены, красиво сервированные столы – все это способствовало праздничному настроению входящих. Глаза разбегались. Зал было не узнать: небольшая сцена, на которой уже были установлены микрофон и инструменты, невдалеке бар, где бармен ловко крутил бокалы в руках, смешивал коктейли и ловко наливал их, мягкие диванчики и кресла по всему периметру, танцпол с красивым переливающимся шаром, несколько шведских столов и столов с шампанским, - все сверкало, и хотелось немедленно посетить каждый уголок этого большого помещения.
Гости отеля с довольными улыбками и добродушным настроением заполняли все свободное пространство. Ученикам гимназии сегодня разрешили вволю повеселиться, поэтому большая часть ребят скопилась у столиков с горячительными напитками. На все про все ушел час, а после на сцене появился элегантный мужчина в смокинге и галстуке-бабочке, объявив о начале вечера. Звонкие крики и аплодисменты заполнили зал, после чего громко заиграла музыка, и на сцену вышла первая музыкальная группа.
Билл стоял у высокого столика, попивая сок, так как для шампанского было рано, и наблюдал за происходящим на сцене.
- Пожелайте нам удачи, - тяжело выдохнул кто-то рядом с ним, и учитель увидел Тома и его друзей.
- Удачи вам, я уверен, что выступление пройдет на ура! – Билл искренне улыбнулся и приподнял свой стакан. – За вашу группу!
Том, Оливер и Эдвин, не чокаясь, залпом опустошили свои бокалы, в которых явно было что-то покрепче сока, и побежали за кулисы. Билл только и успел помахать рукой, смотря им вслед, а затем наткнулся взглядом на Клеменса. Тот незамедлительно поспешил к его столику, вальяжно перемещаясь по залу.
- Болтал с моим начальником? – чуть затуманенный взгляд говорил о том, что парень уже успел выпить.
- Желал удачи своим ученикам, им сейчас выступать на сцене, - Билл недовольно поморщился, когда Клеменс встал к нему плечом к плечу, обдавая неприятным запахом какого-то алкоголя.
- Батюшки, да этот герой еще и песенки поет...
Билл не стал отвечать. Выступление первой группы уже подошло к концу, и на сцене снова появился ведущий.
- А сейчас на нашем празднике выступит команда молодых ребят, которые приехали к нам в гости из Берлина, чтобы порадовать нас своей музыкой. Поприветствуем их! – провозгласил он, начиная бурно аплодировать, и его примеру последовал весь зал. Билл тоже захлопал в ладоши в предвкушении.
На сцену выбежал Том с гитарой наперевес, подходя к микрофону, за ним тянулись Оливер и Эдди, занимая свои позиции. Все ребята из школы громко заулюлюкали, приветствуя и подбадривая своих одноклассников. Первые удары барабанов, и музыка вновь заполнила зал. Громкие звуки гитар, четкий ритм, а потом Том приблизился к микрофону и начал петь, напряженно глядя в зал.
Песня была быстрая и веселая, и Билл подметил, что Том был прав – обычно он такую музыку не слушал. Но он был очень горд видеть своих учеников на сцене, исполняющих свои песни для целого отеля, и песня даже начала ему нравиться, он постукивал ногой под столом, вызывая удивленные взгляды Клеменса.
После первой песни ребята явно почувствовали себя раскованнее. Том громко поприветствовал всех присутствующих в зале, поздравил с наступающим Новым Годом и объявил следующую песню, которая посвящалась всем влюбленным. (Автор представлял себе песню Killerpilze – Am Meer).
Билл неотрывно следил за всем происходящим, радуясь всему, как ребенок, будто он сам сейчас был не учителем, а учеником, приехавшим со своим классом отдыхать на Новый Год. Он не скрывал улыбку, и его глаза загорались ярче, когда Том бросал на него взгляд на некоторых строчках песни, будто обращаясь лично к нему. Клеменс, так и не сдвинувшийся с места, недовольно смотрел то на сцену, то на Билла, не понимая, что тому может нравиться во всем этом спектакле. Он сделал еще один глоток из своего стакана и, чуть приобняв Билла за талию, пьяно прошептал:
- По-моему, поет ужасно... Давай лучше я тебе спою... В номере...
Билл рывком освободился от его руки, бросив на парня гневный взгляд.
- Ты чего делаешь?! Здесь весь мой класс, здесь другие учителя и завуч! – прошипел он.
Клеменс повинно поднял руки, скорчив недовольную гримасу.
- К тому же ты меня вчера обидел и даже не извинился! – продолжил Билл и снова повернулся к сцене, поймав очередной взгляд Тома, только на этот раз обеспокоенный, видимо тот заметил случившуюся только что сцену. Но Билл как ни в чем ни бывало улыбнулся ему, и Том отразил его улыбку, заканчивая вторую песню и начиная третью.
***
Вскоре выступление подошло к концу, и все трое ребят, крикнув напоследок поздравления с праздником, убежали со сцены. И уже через 15 минут все трое появились в зале, довольные и с сияющими лицами. Тучи девчонок из школы окружили их, стайкой преследуя до стола с едой и нараспев расхваливая их игру. Администратор отеля даже сделал им небольшое замечание, так как их громкие крики мешали другим отдыхающим наслаждаться следующей группой, которая сейчас исполняла свои песни на сцене.
- Я сейчас, - Том бросил свою коронную улыбку толпе и направился за очередным шампанским. Остановившись у стола, он посмотрел в сторону герра Каулитца. Тот стоял, опираясь локтями о столик, с грустным видом потягивая сок. Рядом с ним стоял такой же кислый Клеменс, который явно был уже пьян и что-то вещал, смотря куда-то вдаль. Том так волновался перед выступлением и во время него, что даже не обратил внимание на то, как сегодня обворожителен герр Каулитц. Его длинные ноги, облаченные в облегающие белые брюки, белоснежная свободная футболка без рукавов, то и дело норовящая сползти с одного плеча, волосы, аккуратными локонами спадающие на его узкие плечи, темнее, чем обычно, подведенные глаза, - заставили Тома на несколько секунд застыть, любуясь, ничего не замечающим вокруг себя, учителем. «Словно ангел...» - первое, что подумалось ему. Тряхнув головой, будто скидывая с себя наваждение, Том взял в руки второй бокал с шампанским и направился к своему прекрасному педагогу.
- Позвольте вас угостить, - он дружелюбно улыбнулся, ставя бокал перед Биллом и делая вид, что не замечает Клеменса, который то ли недовольно, то ли непонимающе хлопал глазами. – А то я вижу, что вас никто так и не угостил подобающим напитком в такой праздник, - продолжил он, чуть покосившись в сторону Клеменса. – Как вам наше выступление?
Герр Каулитц будто только и ждал, когда его кто-нибудь спасет от скучного вечера, так как сразу встрепенулся, беря шампанское в руки, и затараторил:
- Спасибо, - он кивнул на бокал в своей руке. – Ох, ваше выступление просто замечательное! Я вот честно скажу, я даже не ожидал, что мне понравится ваша музыка, потому что я, правда, такой стиль не очень люблю, но вы молодцы, отлично сыграли и спели, зажгли зал, - не успел Билл закончить свою мысль, как к столику подошла фрау Бергман.
- Я абсолютно согласна с герром Каулитцем, - как всегда надменно произнесла она, но тут же улыбнулась, чем немало удивила и Тома, и Билла, все-таки улыбка не очень шла ей. – Вы отлично справились, не опозорили честь нашей гимназии, - завуч сделала небольшой глоток из своего бокала и продолжила: - Билл, а вы не хотите представить мне своего друга, который, как я слышала, прилетел к вам из Берлина.
Билл открыл, было, рот, чтобы ответить, но его тут же опередил Том:
- Это Клеменс Хольст, - он хитро улыбнулся и хлопнул парня по плечу. – Близкий друг... – Том остановился - грозный взгляд герра Каулитца так и кричал «только попробуй сказать что-нибудь не то!», Том усмехнулся про себя и продолжил: – Близкий друг семьи герра Каулитца и мой партнер по бизнесу, - закончил он.
Билл практически вслух вздохнул с облегчением, запивая свое волнение шампанским и глазами швыряя в Тома молнии.
- О, кажется, я слышала где-то ваше имя... – задумчиво протянула фрау Бергман, медленно крутя бокал в руке. – Мы с вами раньше не встречались?
- Конечно, фрау Бергман, - Клеменс пьяно улыбнулся, - я же учился в вашей школе... Был отличником! – гордо закончил он.
Завуч ойкнула, прищуривая глаза и всматриваясь в лицо Хольста, затем развела руками и расплылась в добродушной улыбке, которую, пожалуй, никто и никогда не видел у нее.
- Бог мой, Клеменс, мой любимый ученик, один из достойнеших...
Дальше на уши Билла и Тома обрушились тирады о прошедших школьных днях, и герр Каулитц, закатив глаза, схватил свой бокал и поспешил в другое место. Том последовал его примеру и поспешил за ним, но Билл резко развернулся и негодующе посмотрел на него.
- Чего тебе? – чуть грубее, чем следовало, спросил он, сверля Трюмпера недовольным взглядом. Вечер проходил совсем не так, как он ожидал, даже то, что Клеменс приехал к нему, не спасало положения. Он был расстроен, расстроен его поведением, тем, что он не извинился и явно не собирался. Он думал, что хоть Новый Год он проведет отлично, а тут еще и Том с очередными шуточками, сейчас на это совершенно не было настроения, хотелось остаться одному – забиться в угол и пожалеть самого себя.
- Думал, составить вам компанию... – Том тоже недовольно уставился на своего учителя, не понимая, в чем дело.
- Иди развлекайся со своими друзьями, Том, - герр Каулитц сменил гнев на безразличие и зашагал прочь.
Том остался в полном недоумении. Что он такого сделал? Он недовольно хмыкнул и отправился к своей компании, которая уже явно заждалась его.
Но уже через полчаса, он стоял около бара и волей-неволей слушал, о чем говорят фрау Бергман и герр Каулитц, они обсуждали классное руководство и то, как с этим справляется Билл.
- Признаться, я была не очень уверена, когда мы брали вас на эту должность... – сквозь смех и посторонние разговоры услышал Том голос завуча. – Но, не смотря на то, что вы так юны и неопытны, вы смогли внушить этому классу оболтусов доверие и уважение...
При этих словах герр Билл смущенно улыбнулся и кивнул фрау Бергман, готовый принимать слова благодарности. Том уже был готов забрать заказанные им напитки и пойти к друзьям, но то, что он услышал дальше, заставило его остановиться с открытым ртом.
- Вам едва исполнился 21 год, а вы уже успели окончить престижный университет и начать воспитывать молодые умы... – продолжала фрау Бергман, но Том уже не слушал дальше, в голове только и крутилось «едва исполнился 21 год... едва исполнился 21 год»! Их учителю всего 21 год! На пару лет старше самого Тома... Нет, наверное, он что-то не так услышал... Но только он собрался послушать дальше, о чем говорят учителя, как Эдди хлопнул его по плечу и недовольно проворчал, что его только за смертью посылать. Делиться только что узнанной новостью Том не решился, поэтому поспешил с другом к остальным.

0

38

- Уже почти полночь, - шептались девчонки вокруг Тома, весело переглядываясь между собой. «12 часов ночи... если перевернуть... то 21... герру Биллу 21...», - мысли Тома невольно составили такую логическую цепочку, но он в который раз постарался выкинуть это из головы.
Все ученики и учителя гимназии собрались в одном месте, ближе к центру зала. У каждого в руках уже был бокал с шампанским, все ожидали, когда же часы пробьют двенадцать. Том успел уже изрядно выпить и начать веселиться, он даже каким-то образом помирился с Рут и нехило отжигал с ней на танцполе. О своем учителе он старался не думать, тем более что тот его «послал», он старался хорошенько оторваться.
Сам же герр Каулитц все пытался как-то приободриться, он неплохо пообщался с некоторыми гостями отеля, насладился великолепными закусками, немного поучаствовал в конкурсах, но ему не хватало душевности. Клеменс то и дело пытался пристроиться к нему то тут, то там, но Билл не обращал на него никакого внимания, гордость не позволяла.
- Итак, осталось совсем немного... – громогласно произнес ведущий вечера, который сам, похоже, уже был навеселе. Затем он начал обратный отсчет, присутствующие подхватили, и ровно в 12 зал просто взорвался криками, звоном бокалов и поздравлениями!
Ученики герра Каулитца тут же подлетели к нему, радостно выкрикивая какие-то приятные слова. Каждый норовил обязательно чокнуться своим бокалом именно с ним, и Билл невольно почувствовал себя лучше, на его лице красовалась широченная улыбка, а сердце так и норовило выскочить из груди, когда все эти счастливые лица смотрели на него. Было безумно приятно, что его ученики так к нему относятся.
В зале уже было в разы темнее: основное освещение отключили, помещение освещали лишь крутящийся диско-шар и множество мигающих гирлянд на стенах. Билл стоял у столика, поднося к губам уже неизвестно какой по счету бокал, и смотрел на веселящихся. Мысли опять крутились вокруг Тома. О том, что Билл был с ним груб, а еще он так и не поблагодарил его за подарок, а ведь хотел... Герр Каулитц весь вечер следил, как Том отжигает с Рут, громко смеясь и притягивая девушку все ближе и ближе к себе, и в голове почему-то всплывали обрывки того, как Том прижимал недавно и его к стене, его горячее дыхание на своей коже... Взгляд в очередной раз упал на Тома: он стоял около барной стойки и что-то обсуждал с барменом, счастливо улыбаясь. Затем он потянулся за телефоном, прикладывая его к уху, но музыка играла так громко, что он явно ничего не слышал. Закрывая второе ухо рукой, он юркнул подальше от толпы под барную стойку, усевшись на корточки. Билл увидел, как его довольное лицо тут же исказилось, глаза широко распахнулись, затем, казалось, налились ненавистью, он вскочил на ноги и, с силой расталкивая окружающих, поспешил в сторону лифтов. Билл не сразу понял, что произошло, почему Том так подорвался с праздника, но затем сознание пронзила леденящая мысль, что должно быть что-то случилось. Он отставил свой бокал в сторону и поспешил за своим учеником.
Стук сердца отдавался у него в ушах, Билл уже был близок к тому, чтобы юркнуть в закрывающиеся двери лифта вслед за Томом, но чья-то стальная хватка остановила его буквально в нескольких сантиметрах от намеченной цели.
- Билли, милый мой, куда так торопишься? Такая чудесная ночь, я хочу танцевать с тобой до упаду... – заплетающимся языком протянул Клеменс, крепко сжимая руку Билла.
- Ты пьян, отпусти меня, мне нужно в свой номер! - Билл резко выдернул свою руку и с силой нажал на кнопку вызова лифта.
- Да ладно тебе, недотрога, чего ты как маленький?.. Ну, пообижался и хватит уже... Пошли вместе в твой номер... – Хольст пьяно улыбнулся, пытаясь снова схватить Билла за руку. – Я так соскучился по твоей ласке, Билли...
- Иди ты... – Билл не сдержал в себе порыв нецензурно послать приятеля, хотя на деле хотелось стукнуть его, что есть силы, после чего влетел в подоспевший лифт. Двери за ним закрылись, оставляя по ту сторону недоумевающее лицо Клеменса.
Тома он нагнал в коридоре 12 этажа. Тот шел к своему номеру, сжимая в руках мобильный телефон так, что казалось, тот сейчас треснет.
- Том, подожди... – Билл прибавил шаг, пытаясь нагнать парня. – Том, что случилось? Ты сорвался с места, как...
- Я улетаю в Берлин! – зло бросил Том, возясь с ключами от своего номера. – Мне надо домой! Ах ты, черт! – ключи выпали из его рук, и он с силой пнул дверь ногой.
- Том... Том... скажи мне... – Билл аккуратно положил руку парню на плечо, чуть сжимая его и подходя совсем близко. – Кто звонил? Дани? Отец?
- Да какая разница! – Том с силой сбросил руку учителя и нагнулся за ключами. – Я сказал, мне надо домой! Вы не сможете меня удержать!
- Том, ты с ума сошел! - Билл снова схватил парня за плечи, в этот раз обеими руками, и заглянул в глаза. – Сейчас час ночи, новогодняя ночь, сомневаюсь, что у тебя получится улететь. Кто звонил? Дани? С мамой что-то? – Билл крепко сжимал Тома за плечи и неотрывно смотрел в его глаза. Он сразу понял, что прав насчет мамы, потому что на секунду, всего на одну секунду, в глазах Тома промелькнул страх, боль и отчаяние, казалось, что он вот-вот расплачется, но это было всего лишь мгновение, а затем Том отвел взгляд, сразу прикрывая глаза. Билл все понял, все... Он сделал шаг вперед и обхватил Тома руками, прижимая к себе, и беспрерывно зашептал ему на ухо:
- Сейчас ничего не решишь... Я обещаю, что отпущу тебя завтра утром... Прошу тебя, дождись утра... Очень тебя прошу... – он гладил парня по голове, и Том расслабился, его руки упали вдоль тела, сам не зная почему, но ему захотелось послушать герра Каулитца и остаться здесь, с ним.
***
- Пошли ко мне в номер, я позвоню в аэропорт, все узнаю. Пойдем, тебе не стоит сейчас оставаться одному, - Билл немного отодвинулся и заглянул Тому в глаза, будто спрашивая, согласен ли тот с ним. В ответ он получил едва уловимый кивок, после чего взял Тома за руку и пошел к своему номеру.
В комнате стоял абсолютный мрак. Билл не стал зажигать большой свет, включил лишь небольшую лампу около двери. Света от нее было совсем немного, но этого вполне хватало. Он проводил Тома до небольшого диванчика, стоящего у окна, усадил его и судорожно стал соображать, что ему делать дальше, как он может сейчас помочь.
- А выпить у вас есть? – подал голос Том, утыкаясь лбом в свои ладони.
- Да, конечно... – Билл быстро распахнул дверцы бара, пытаясь в полутьме разглядеть название этикеток.
- Что-нибудь покрепче, виски там или что-то типа того...
Билл схватил нужную бутылку, пару стаканов и поставил все это на небольшой столик, сразу разливая напиток. Том, даже не глянув, тут же осушил свой стакан, сразу наполняя его следующей порцией. Билл не стал ничего говорить, он уже направлялся к телефону, чтобы выяснить, что там с авиарейсами.
- Ближайший рейс завтра в 10 утра, - тихо сказал он, закончив разговор по телефону, и сразу усаживаясь рядом с Томом и делая аккуратный глоток крепкого напитка.
- Черт, я оставил Дани одного... Идиот, не надо было ехать сюда!.. Новый Год, а он узнает, что мама умерла, а меня даже нет рядом... – Том закрыл глаза ладонью, пытаясь сдержать нахлынувшие злость и слезы.
- Том, рядом с ним сейчас ваш отец... И ты можешь позвонить им... – Билл положил руку парню на спину.
- Да ничего подобного, отцу наплевать на все!
- Это не правда, Том, и ты это знаешь. Что он тебе сказал, когда позвонил?
- Не знаю, я не дослушал, сказал, что вылечу сегодня же...
Билл взял телефон со столика и вложил в руки Тома.
- Ты должен позвонить и узнать все нормально. Быть может, поговорить с Дани. Давай... – уверенно произнес он, водя рукой по спине своего ученика.
Том посмотрел на него глазами полными отчаяния, слегка кивнул и принялся набирать нужный номер. Говорил он на удивление спокойно, будто слушал о чем-то отвлеченном, и когда закончил, то допил очередную порцию виски и повернулся к учителю лицом.
- Он не говорил еще Дани... Решил, что лучше не сегодня... Он спит уже... – Том вздохнул и отвел глаза в сторону, а затем заговорил дальше. – Мы знали, что это должно произойти скоро, но... в Новый Год... я даже не успел попрощаться... – Том снова приложился к своему стакану, а затем начал рассказывать герру Каулитцу все, что ему приходило в голову: про маму, про Дани, про отца, про свою работу, про детство и друзей, про свои мечты и волнения. Ему было не остановить себя, казалось, в большей степени он делает это просто, чтобы не думать о последних событиях, поэтому он вспоминал только самое лучшее, какие-то приятные для него моменты...
Билл смотрел в его печальные глаза, вспоминая, как сам потерял родителей, какого ему было тогда, поэтому внимательно слушал, спрашивал что-то, но в основном говорил только Том, будто полностью отрешившись от этого мира.
- А можно вопрос? – как-то чересчур резко сменил тему Том спустя несколько часов своих рассказов.
- Конечно, Том, спрашивай, - кивнул герр Каулитц и ласково погладил Тома по руке.
- Я слышал кое-что сегодня... У бара... когда вы говорили с фрау Бергман...
Билл застыл на мгновение, догадываясь, о чем хочет спросить Том, и судорожно пытаясь решить, что ему ответить.
- Вам, правда, всего 21 год? – чуть ли не прошептал Том, сразу заглядывая в глаза учителя, будто был уверен, что так тот точно не соврет.
Билл отвел взгляд, закрыл глаза, пытаясь что-то придумать, но за этот вечер он выпил столько алкоголя, что в голове стоял сплошной туман. Поэтому он просто повернулся обратно к Тому и кивнул, затем взял руку парня в свою и прошептал, глядя прямо в глаза:
- Если можешь, то прошу тебя... не говори остальным...
Глаза Тома сузились, он явно что-то обдумывал, затем он аккуратно вытащил свою руку из ладоней герра Билла и провел ей по щеке учителя, тут же склоняясь и едва касаясь своими губами его губ. Билл замер в оцепенении, даже перестал дышать, настолько он не ожидал такого развития событий. Но Том слегка захватил его нижнюю губу своими губами, опаляя дыханием кожу, и Биллу показалось, что диван, на котором они сидят, куда-то поплыл. Не задумываясь ни о чем, он потянул свою руку к шее Тома, готовый ответить на поцелуй, но тот вдруг резко отскочил от него и снова закрыл лицо ладонями.
- Простите, это, наверное, выглядело ужасно... будто я вас шантажирую… – выдавил он из себя.
- Пожалуй... – неуверенно кивнул Билл.
- Я... я не имел ничего такого... Я не буду никому говорить, сколько вам лет. А это… это просто от эмоций... Извините. Я не в себе сейчас.
- Все нормально, Том, - Билл снова придвинулся к нему и слегка приобнял за плечи, хотя сам не был уверен, все ли нормально, но сейчас, он считал, было не до этого.
- Но большинству из нашего класса 19… - Том наконец-то оторвал лицо от ладоней и посмотрел на учителя. - Всего на несколько лет младше вас… Как вы так рано смогли начать работать в школе?
Билл понимающе кивнул и вкратце поведал свою историю.
- Тебе надо поспать, - закончил свой рассказ Билл. - Ты уже и так слишком много выпил. Давай... можешь остаться у меня, чтобы ребята к тебе не приставали с расспросами.
- А вы к Хольсту пойдете ночевать? – теперь Том смотрел на него совсем другими глазами, чувствуя, что барьер между ними становится все меньше и меньше.
- Нет, я тут на диване лягу. Давай, ложись. Завтра тебе рано вставать, - Билл поднялся на ноги и потянул парня на себя, помогая подняться.
Оставив Тома засыпать, Билл поспешил на второй этаж, посмотреть, все ли в порядке с остальными учениками. На часах уже было около четырех утра, но в зале до сих пор было много народу. Среди них Билл разглядел и своих учеников, весело отплясывающих то тут, то там. Разыскав фрау Бергман и узнав, что все в порядке, что за его отсутствие ничего не произошло, Билл снова увидел приближающегося к нему пьяного Клеменса и поспешил скрыться от греха подальше.
И вот наконец-то эта ужасная новогодняя ночь подошла к концу, все ученики разбрелись по своим номерам, и Билл тоже поспешил скорее на заслуженный отдых. Зайдя в комнату, он думал обнаружить Тома на кровати, но тот лежал на диване, согнувшись на нем в три погибели. Тихо подкравшись к нему, Билл слегка коснулся его плеча.
- Том, ты спишь? – прошептал он.
Ответа не последовало. Том утыкался носом в спинку дивана, его дыхание было спокойным и размеренным, парень спал. Герр Каулитц не стал будить его, только накрыл покрывалом и поспешил в ванную, чтобы скорее умыться и тоже лечь спать. Заснул он с мыслью о том, как ненавидит праздники...

0

39

***
Утро встретило Билла жуткой головной болью, он не привык к таким крепким напиткам. Еле оторвав голову от подушки, он приподнялся на локтях и сонно всмотрелся в комнату. Пустая бутылка на кофейном столике, рядом два стакана, пустой диван, на нем скомканное покрывало. Значит, все, что было вчера, ему не приснилось. Но где Том? Часы у кровати показывали двенадцатый час. Черт, он все проспал! Должно быть, Том уже на пути в Берлин. С трудом встав с кровати, Билл доковылял до сумки, чтобы принять таблетку, а затем поспешил в душ, хотелось скорее прийти в себя.
Отель казался вымершим. Лишь одинокие отдыхающие, в основном мамы со своими детьми, прогуливались по столовой и фойе. Остальные видать, отсыпались после бурной новогодней ночи. Ночь... Биллу не хотелось вспоминать о ней, хотелось, чтобы все оказалось сном. Позавтракав, хотя аппетита совсем не было, он поспешил найти друзей Тома, чтобы узнать номер его мобильного телефона. Но по пути он встретил фрау Бергман, пришлось долго объяснять ей ситуацию, и почему он был вынужден отпустить Тома одного в Берлин раньше времени. Завучу, казалось, не было сейчас особого дела до всего этого, потому что она слишком спокойно приняла эту информацию к сведению и поспешила дальше по своим делам. Разузнав телефон Тома, герр Каулитц незамедлительно позвонил ему. Трубку сняли не сразу, а затем Билл услышал голос Тома, и его сердце сжалось в маленький комочек, так он переживал за него и за маленького Дани. Том сообщил, что он уже прибыл в Берлин и что с ним все хорошо, и поблагодарил герра Билла, что тот не пустил его пьяного в аэропорт накануне ночью.
Поездка для оставшегося класса заканчивалась на следующий день, чего сам Билл ждал уже с нетерпением, но как назло последние сутки тянулись вечность. Особенно 1 января, никаких экскурсионных программ на этот день не было назначено, поэтому Билл не знал, чем себя занять. Он слонялся по отелю, в надежде, что Том позвонит ему еще и сообщит, что с ним, и как Дани. Но телефон молчал, а сам Билл звонить не решался.
В день отъезда учитель собрал свои вещи буквально за полчаса, покидав свою одежду в сумку, как попало. Затем он бегал по коридорам, подгоняя свой класс и нервно поглядывая на часы. И вот, наконец-то, вся делегации из гимназии успешно направлялась на автобусе в аэропорт. Герр Каулитц то и дело смотрел на экран своего мобильного, но тот не говорил ему ничего нового. И только прибыв в Берлин и распрощавшись со всеми учениками, Билл не выдержал и позвонил Тому сам.
- Алло… - тихо ответили на том конце.
- Том?.. – голос Билла нервно дрожал, он очень боялся, что его звонок будет некстати.
- Герр Билл? Здравствуйте… Извините, что говорю так тихо… Дани только-только успокоился и заснул, - Том почти шептал, и Билл вжал свой телефон в ухо, пытаясь расслышать своего ученика.
- Как он? Как ты? – сам не зная почему, но тоже почти прошептал герр Каулитц.
На том конце громко вздохнули, послышались какие-то помехи на линии, а затем Том заговорил уже нормальным голосом:
- Дани не хочет идти на похороны… Он плачет целыми днями… Отец ругается, что я не могу его уговорить…
Билл хотел, было, что-то сказать, но Том продолжил:
- Может, вы с ним поговорите?.. С Дани… Он доверяет вам… Мне кажется, вас бы он послушал…
- Да, Том, конечно, если это поможет, конечно же, я с ним поговорю. Мы только вернулись в Берлин. Давай, я заеду домой и потом сразу к вам.
- Спасибо вам, герр Билл.
На часах уже было около двух часов дня, когда дверь дома Трюмперов открылась, и Билл увидел осунувшееся лицо Тома: усталый болезненный вид, синяки под глазами, бледная кожа.
- Совсем не спал со вчерашнего дня, - Том выдавил усмешку, видя ошарашенное лицо своего учителя, и впустил гостя в дом. – Нам нужно выезжать уже через полчаса, а он не хочет выходить из своей комнаты, - закончил Том. Он сразу проводил учителя в комнату к своему младшему брату и тут же скрылся за дверью.
Билл увидел сидящего на стуле сгорбившегося мальчишку в строгом черном костюме и тут же подошел к нему, опускаясь перед ним на корточки. Дани поднял глаза, замечая герра Каулитца, в них стояли слезы, его личико раскраснелось, и он чуть слышно всхлипывал. Билл взял его маленькую ручку в свою ладонь, затем слегка погладил по плечу и тихонько заговорил, хотя совершенно не имел понятия, что и как он должен делать. Как вообще можно объяснить ребенку, почему он больше не увидит маму…
Но его речь оказалась для Даниэля такой легкой и понятной, убеждения такими правильными, что вскоре мальчонка, почти все это время молчавший, согласно кивнул в ответ, соглашаясь, что нужно проститься с мамой, что так будет правильно.
- Пожалуйста, только пойдемте с нами… - Дани умоляюще уставился в глаза учителя, его подбородок снова предательски задрожал, но, казалось, что слез уже не осталось.
Как ни странно, этот вопрос был решен быстро. Том, не раздумывая, согласился, а отцу вообще было все равно, - лишь бы сам Дани присутствовал.
Поездка на кладбище Биллу не особо запомнилась, он помнил только, что Дани всю дорогу жался к нему в машине, не желая отодвигаться ни на миллиметр, а Том, сидящий на переднем сиденье, периодически поглядывал своими печальными, будто неживыми глазами в зеркало заднего видения. Когда они прибыли на место, герр Каулитц остался ждать в машине, на этом настоял отец ребят.
Дома же, где царила ужасная атмосфера, Билл сразу почувствовал себя лишним – он не знал всех этих людей, не знал, куда себя приткнуть, он старался держаться рядом с Дани, не терять его из виду.
Том весь день был занят приготовлениями и распоряжениями по дому, и в его душе совсем не осталось места для каких-либо чувств в такой день. Он слишком был занят гостями, беседами с малознакомыми ему людьми, которые говорили ему слова соболезнования, что он совсем забыл о Дани. Опомнившись только ближе к вечеру, когда дом начинал потихоньку стихать, что он давно не видел своего младшего брата, Том незаметно ускользнул на второй этаж. Наверху было тихо, практически никакие звуки снизу не доносились досюда. Неслышно прокравшись по паркету к комнате Дани, Том тихонько приоткрыл дверь. В спальне стоял полумрак, на широкой кровати Том увидел герра Билла, облокотившегося на подушки, он обнимал Даниэля, уткнувшегося щекой в его плечо. Том почувствовал резкий укол совести, что совсем забыл о брате, о том, что это он, Том, должен сейчас быть рядом с ним.
- Как ты, Том? – совсем тихо прошептал герр Каулитц, прижимая палец к губам. – Иди сюда… Только тихо… Дани только что уснул. Он очень утомился сегодня, день для него выдался сложный.
Брови Тома сошлись на переносице, он еще какое-то время постоял в дверях, а затем двинулся в сторону кровати, сам толком не зная, почему. Будто невидимая сила тянула его туда, к Биллу.
- Посиди с нами, отдохни… Для тебя это тоже был очень тяжелый день… - Билл тихонько похлопал по месту рядом с собой.
Том снял пиджак и аккуратно присел на краешек кровати, но Билл тут же потянул его за руку, заставляя сесть рядом с собой. Облокотившись на подушки, Том уставился усталым взглядом на Дани. Маску безразличия, что весь день преследовала его, как рукой сняло, эмоции волной захлестнули его, в груди сжался комок боли, готовый вырваться наружу, обжигая щеки горячими слезами. Но герр Билл чуть заметно провел рукой по его волосам и сразу приобнял за плечи, отчего жутко захотелось свернуться калачиком и как Дани приткнуться к нему. Очередная волна отчаяния подкатила комом к горлу, и Том, в попытках сдержать слезы, чуть сполз ниже по кровати и положил голову на грудь герра Каулитца, с силой зажмуриваясь. Он слушал стук его сердца, и это, казалось, успокаивало его. Билл еще раз провел рукой по волосам Тома и снова приобнял, будто прижимая к себе. Он посмотрел сначала на одного брата, потом на второго, оба жались к нему как щенки – они потеряли маму, и так непривычно было видеть Тома таким. Билл прикрыл глаза, вслушиваясь в тихий размеренный стук настенных часов, и откинул голову на подушки. Дани чуть слышно посапывал, Том лежал тихо, как мышка. Так они и уснули, измотанные и опустошенные за эти дни.
***
Остатки зимних каникул Билл провел в родном городке со своим братом. В ночь, когда он покидал дом Трюмперов, маленький Дани не хотел отпускать его, с силой цепляясь руками за плащ герра Каулитца и умоляя остаться. Том пытался оттащить его всеми силами и способами, но Дани так отчаянно льнул к учителю, что только заверения Билла, что они смогут каждый день созваниваться, смогли утихомирить мальчишку.
Так и произошло. Почти целую неделю, пока Билл гостил у Берта, Трюмперы звонили ему по вечерам, поэтому Билл чувствовал себя так, будто он вовсе никуда не уезжал из Берлина. Дани рассказывал ему обо всем на свете, о любой мелочи, которая казалась ему интересной, и Том иногда вырывал у него трубку, извиняясь, что его братишка загружает герра Каулитца во время каникул. В ответ на это Билл только улыбался, он и сам так морально привязался к этим братьям, что уже не мог хотя бы день не слышать их голоса. Его не покидало чувство, что он в какой-то степени отвечает за них и должен помогать им.
Довольный голосок Даниэля радовал его, как никогда, Билл надеялся, что недавняя потеря не будет тянуться за мальчиком тяжким грузом слишком долго. Том же оставался более спокойным и отстраненным в разговорах, отделываясь лишь дежурными фразами, что все хорошо, дела идут нормально; если он что-то и говорил, то в основном о Дани, умалчивая о себе самом.
Возвращаясь в Берлин, Билл скорее жаждал начала занятий. Он так успел соскучиться по своей работе, по своим ученикам и по урокам, что в первый день после каникул он просто на крыльях летел в школу. Шумная орава учеников как всегда встречала его у здания школы, громко приветствуя каждого из учителей, кто проходил мимо. Билл ожидал увидеть и Тома, привычно стоящего на крыльце со своими друзьями, выкуривая очередную сигарету, но на удивлении Трюмпера не было, лишь Оливер и Эдвин бурно поприветствовали учителя, поспешно выкидывая свои дымящиеся сигареты. И только уже в классе, когда урок начался, дверь распахнулась, и влетел Том.
- Всем привет, - он обворожительно улыбнулся и быстро шмыгнул на свое место.
- Том... – отчеканил герр Каулитц. - Почему опять опаздываем? – он грозно уставился на парня.
Том, усердно что-то искавший до этого в своей сумке, поднял глаза, сверкнув хитрым взглядом, и улыбнулся уголками губ.
- Извините, - добродушно сказал он, складывая учебники и тетради на парте. – Я бы хотел сделать объявление в конце урока для всего класса... Собственно поэтому я и опоздал... – Том еще раз улыбнулся, глядя учителю в глаза, и Билл не смог сдержать ответной улыбки, - казалось, от хмурого и печального Тома не осталось и следа.
- Хорошо, но только в конце урока... Надеюсь, вы все хорошо провели остаток каникул после Стокгольма, а сейчас мы начинаем новую тему по физике.
Когда до окончания урока оставалось всего ничего, герр Каулитц демонстративно захлопнул учебник и сделал жест рукой Тому.
- Том, можешь делать свое объявление.
Трюмпер кивнул и юркнул под парту, доставая оттуда сумку, которую Билл не заметил ранее.
- В общем, это даже не объявление, а... подарки... – Том принялся доставать из сумки небольшие книжечки и раздавать их ребятам. – Это фотографии из Стокгольма, для каждого я сделал отдельный альбом с лучшими фотографиями вас и ваших друзей, ну и просто удачные снимки, - Том ходил между рядов и ловко выуживал один фотоальбом за другим, вкладывая их в протянутые руки своих одноклассников. Наконец очередь дошла и до герра Каулитца. Том протянул ему свой подарок, который единственный из всех был завернут в красивую бумагу.
- А это вам, - он многозначительно поиграл бровями и чуть нагнулся к учителю, прошептав на ухо: - Спасибо Вам за все, что вы сделали для нас с Дани.
В это время прозвенел звонок, и Билл даже глазом моргнуть не успел, как Тома вынесло вместе со всем классом на перемену, не дав возможности поблагодарить его.
Как только кабинет опустел, Билл в нетерпении сорвал бумагу и перевернул жесткий переплет фотоальбома. На обложке красивыми витиеватыми буквами было написано «С наилучшими пожеланиями лучшему учителю! От Тома Трюмпера». Дальше Билл смотрел несколько десятков страниц с фотографиями своих учеников и, что удивительно, со своими личными, которыми он даже не мог вспомнить, чтобы Том фотографировал его в те моменты. Билл листал страницу за страницей, с восторгом рассматривая снимки, и не скрывал довольной улыбки. Такой подарок ему очень понравился, а сколько было вложено сил, думал он, в каждый такой фотоальбом… «Обязательно нужно поблагодарить… - крутилось в его голове, - и за часы…» И случай выдался…
На пятом уроке выяснилось, что никто не принес журнал, как это частенько бывало, и Том, пользуясь случаем, вызвался сбегать за ним, в надежде услышать от герра Каулитца слова благодарности. В его альбом он вложил больше сил и терпения, чем в остальные, так ему хотелось сделать своему учителю, которого так хотелось считать уже другом, приятное. Он тщательно отбирал снимки и подбирал красивое оформление. Вообще вся эта работа очень хорошо отвлекла его от последних мрачных событий, и он с большим удовольствием занимался этим, даже занятия музыкой не доставляли ему столько удовольствия, как фотография.

0

40

Легкий стук в дверь, и Том заглянул в класс. На его удачу, урока не было, и учитель сидел один за своим столом, проверяя тетради. Он повернул голову на стук и, заметив Тома, расплылся в улыбке.
- А разве у тебя не урок?
- Я за журналом, - Том поспешил к герру Каулитцу, который в свою очередь встал на ноги.
- Как у тебя дома дела? Как вы с Дани? – Билл принял свою привычную позу, прислонившись к столу и неотрывно смотря на своего ученика.
- Спасибо, все хорошо. Но если бы не вы… - Том немного помялся, отводя взгляд в сторону, но затем снова посмотрел Биллу в глаза. – Вы нам очень помогли… - сам не ожидая от себя, искренне продолжил он, и его лицо стало серьезным.
- Да брось, Том…
- Нет, правда… никто не поддержал нас так, как вы… отец всегда с нами холоден… И Дани… благодаря вам, он так быстро пришел в себя… ну, сравнительно пришел… Я никогда не думал, что кто-то из учителей сможет так… ну, повлиять на него… и на меня… Обычно всем все равно…
- Я всегда говорил, что ко мне вы можете обращаться с любыми вопросами и проблемами, я же ваш классный руководитель, а не просто приходящий учитель… Я переживаю за вас… - герр Каулитц мягко похлопал Тома по плечу и слегка улыбнулся. – За всех вас... – слегка смутившись, добавил он. - Кстати… Том, я хотел поблагодарить тебя за такой чудесный подарок к не очень удавшемуся празднику… - он поспешил сменить тему.
- Конечно, благодарите, - серьезность на лице Тома быстро сменилась игривой улыбкой, и он, сделав шаг вперед, оперся руками о стол позади герра Каулитца, тем самым, зажимая учителя между собой и столом. Он хитро уставился Биллу в глаза, нахально улыбаясь.
- Ну… - герр Каулитц от такой неожиданности растерял все слова, что хотел сказать и, казалось, вжался в стол, чувствуя себя неловко от действий Тома.
- Вам же понравилось? – Трюмпер мельком глянул на губы учителя и быстро облизал свои, еще сокращая расстояние между ними. Ему нравилось ставить герра Билла в такое неловкое положение.
Билл слегка прокашлялся и нервно сглотнул, пытаясь не смотреть на то, как его ученик соблазнительно облизывается, будто хищник, готовый съесть свою добычу в любую секунду.
- Альбом просто шикарный, я в восторге, честно… Так красиво все оформлено и столько снимков… Мне словами не выразить, как я поражен... Когда ты успел меня столько нафотографировать? – Билл качнул головой, откидывая челку с глаз и так же нахально уставился на своего ученика, принимая правила игры.
- Пока вы говорили с нашим экскурсоводом… Помните её? – Том удивился неожиданному спокойствию герра Каулитца и наклонился еще ближе к нему, практически дыша ему в губы.
- Помню, конечно, - Билл и бровью не повел, продолжая глазеть на него, как ни в чем не бывало. Все это жутко его забавляло и заставляло бурлить кровь в венах. – И еще… отдельное спасибо Дани за рождественский подарок, он чудесен, - Билл поднял руку, показывая часы на запястье и деловито увлеченно разглядывая их.
Улыбка вновь пропала с лица Тома, - ведь это был общий подарок, не только от Даниэля…
- Ну… и тебе спасибо за него… - Билл сдержал смешок, чувствуя себя победителем, и снова перевел взгляд на Тома. – Я понял, что он от вас двоих… Мне очень нравится. Мне таких подарков никто еще не дарил.
- Идея была Дани… Я сначала думал, что вам лучше подарить какое-нибудь кольцо или вроде того… - Том понял, что учитель обвел его вокруг пальца и снова принял самодовольное выражение лица. – Но я тоже приложил руку к нему... к подарку.
- Мне всегда хотелось носить часы. И я очень благодарен, - с этими словами герр Каулитц снова соблазнительно улыбнулся и резко развернулся к Тому спиной, обдав его своими волосами. – Тебе на урок пора, - он посмотрел из-за плеча, игриво улыбаясь.
Том, все еще продолжая зажимать своего учителя, протянул руку к журналу, чуть ли не прижавшись при этом к герру Биллу, и прошептав ему на ухо «всегда пожалуйста», покинул кабинет. Вся его благодарность, все его нежные чувства вдруг резко, буквально за эти несколько минут, превратились в жуткое желание зажать своего преподавателя где-нибудь и впиться ему в губы, непременно облапывая его при этом. Том чувствовал себя 15-летним подростком, у которого неожиданно подняли бунт гормоны, но чувство это было чудесно. Он давно не испытывал такого сильного влечения и сладость возможной близости, а тем более к парню. И поведение герра Каулитца, которого, к слову, Том теперь называл про себя просто Билл, то, как он себя только что вел, подпускал так близко, заигрывал... Все это так будоражило сознание Тома, что только чудо уберегло его от того, чтобы не развернуться и не вернуться в кабинет физики.
Билл, так и оставшийся стоять у стола, уставился невидящим взглядом в одну точку. Его сердце бешено колотилось, а низ живота приятно тянуло, хотя в голове шла целая война о неправильности происходящего. «Но ведь ничего еще не произошло... И не произойдет...» - уверял он себя, но все его существо просто во все горло кричало, что желает обратного. В памяти сразу всплыли моменты из Стокгольма, когда Том поцеловал его, он вспомнил его мягкие губы, все те касания в тот вечер…
Из всех этих противоречивых мыслей и чувств его вывел звонок телефона. На экране высвечивалась фотография Клеменса. Билл про него и думать забыл. После Стокгольма они так больше и не виделись и не созванивались, но, как ни странно, Билл совершенно не жалел об этом, он вообще, по правде говоря, не вспоминал о нем все это время, все его мысли были заняты исключительно Трюмперами. Причем старший брат явно начинал лидировать в этих его мыслях, активно представляясь в разных образах.
Билл нехотя ответил на звонок, Клеменс теперь казался ему совершенно чужим человеком, будто никогда они и не были близки хоть как-то. Совершенно было безразлично, что с ним и как он, и даже просто общаться, по-дружески, вовсе не хотелось. И дело было даже вовсе не в Томе и неожиданном, да что там говорить, не таким уж и неожиданным, интересом к нему. Просто Билл наконец-то понял, ЧТО все это время казалось ему таким неправильным в их отношениях – они были слишком разные, и не было между ними ничего духовного, теплого, согревающего изнутри, когда они просто гуляли, просто держались за руки, смотрели друг на друга.
- Билли, ну я такой дурак, обидел тебя, я знаю, давай забудем все эти недоразумения в Стокгольме и с этими треклятыми Трюмперами и будем жить, как раньше, - сразу затараторил Хольст, не давая Биллу возможности вставить хоть слово. – Пожалуйста, давай встретимся.
И Билл согласился, но только для того, чтобы все расставить по своим местам... Не по телефону, а с глазу на глаз.
***
Том нервно облизал губы, когда герр Каулитц наклонился над его партой и указал на ошибки в тесте. Голову вскружил приятный аромат его парфюма, а тонкие пальцы, забирающие карандаш из его рук, слегка коснулись его, и казалось, разряды тока прошли сквозь все существо Тома. Он задал наиглупейший вопрос по тесту, но Билл не обратил на это никакого внимания и стал спокойно отвечать, поспешно убирая мешающие волосы себе за ухо.
- Том, будь внимательней на уроках, иначе нам придется возобновить наши дополнительные занятия… - Билл мягко улыбнулся, не глядя на Тома, и пошел к другим ученикам.
Том же, как завороженный, провожал его взглядом, пока учитель ходил между рядов и что-то объяснял ребятам. Его походка, то, как он скользил от парты к парте, как изящно нагибался, опираясь локтями о стол, - все это вызывало в голове Тома совсем не физико-математические желания. Дополнительные занятия… Звучало соблазнительно… Они снова могли бы оставаться наедине и как раньше говорить не только об учебе, но и о чем-нибудь другом, а еще Том смог бы чаще любоваться своим учителем…
- Том, не отвлекайся, - Билл снова прошел мимо него, загадочно улыбаясь куда-то вдаль и слегка проехавшись рукой по его плечу.
Легко сказать… Том ничего не мог с собой поделать, постоянно отрывая голову от листка с тестом и ища глазами герра Каулитца. Правда, старался он делать это аккуратно, боясь, что кто-нибудь из одноклассников заметит его неоднозначные взгляды.
Был уже конец февраля, и все это время Том только и думал, только и видел в своих снах обворожительного Билла. Это стало навязчивой идеей. Он приходил в класс пораньше, он перестал опаздывать в школу, стал чаще задавать вопросы по учебе, только чтобы чаще слышать голос Билла и видеть своего учителя рядом с собой. Все остальное отошло на второй план – работа, группа, друзья и Рут, которая вообще не интересовала его в последнее время. Он сам не знал, почему он ее не бросит, это было удобно, всегда можно было приходить на вечеринки с девушкой, например. Даже День Святого Валентина он провел, поглощенный мыслями о Билле, а не о своей «возлюбленной», которая замечала его отрешенность и нередко обижалась.
После уроков Том быстро попрощался с друзьями, в который раз отменяя их репетицию, наговорив им про какие-то неотложные дела, а сам пулей понесся в кабинет физики и математики. Зашел он без стука. Герр Каулитц что-то усиленно высматривал на экране монитора, так, что даже не заметил вошедшего. Неслышно подкравшись сзади, Том заглянул ему через плечо, всматриваясь в мелкие буквы и картинки на экране.
- Черт, Том, ты меня напугал, - герр Каулитц слегка вздрогнул, резко разворачиваясь на стуле. – Что случилось?
- Извините. Я хотел узнать, не проверили ли вы еще наши тесты?
- Тебе так срочно нужно узнать результат?
Том замялся, он не продумал варианты ответов, зачем он вообще пришел сюда.
- Я так старался написать его… Мне интересно, что я получил. Проходил мимо и…
- Я еще не проверял ваши работы, Том. Времени не было. Придется тебе потерпеть денек-другой, - Билл устало улыбнулся и снова уставился в монитор.
- Вы ищите себе квартиру? – Том прищурил глаза, всматриваясь в название сайта.
- Да, как видишь, - Билл слегка кивнул, продолжая сосредоточенно изучать предложения.
- А что с вашей квартирой?
- К хозяйке возвращаются родственники, она попросила, чтобы я съехал, как можно быстрее.
- А почему не поживете у Клеменса?
- Это не вариант.
- Почему?
Билл снова развернулся и посмотрел на Тома удивленным взглядом.
- Сколько вопросов… Потому что это БОЛЬШЕ не вариант, - сделал акцент Билл и усмехнулся, снова утыкаясь в экран.
Том воспрял духом, услышав такую новость. Вот почему Хольст такой недовольный в последнее время на работе – герр Каулитц его отшил. Злорадно усмехнувшись про себя, Том взял второй стул и, слегка откатив стул учителя в сторону, уселся рядом с ним, сразу выхватывая мышку из его рук.
- Так, давайте, я вам помогу… - он быстро начал щелкать мышкой, открывая сразу несколько страниц с возможными вариантами.
- Том, не надо, я сам найду, - Билл улыбнулся, подпирая подбородок руками, и не предпринимая ни малейших попыток забрать инициативу у Тома. Он как завороженный смотрел, как серьезно тот подходит к делу и быстро клацает по клавиатуре.
- Вы что, опять хотите снять квартиру в таком ужасном районе? Вам там ходить не страшно?
- Там дешевле… Я пока не могу позволить себе пентхаус.
- Да, но можно же что-нибудь и получше этого подобрать, - Том поморщился, тыкая пальцем на фотографию предлагаемой квартиры.
За поиском нового жилья они провели вместе пару часов, попутно отвлекаясь на посторонние разговоры, и Билл уже совсем упал духом, потому что найти что-то более-менее приличное не удавалось. Везде были либо ужасные разваливающиеся халупы, либо была нужна большая предоплата, которой у него, конечно же, не было.
- Ох, ладно, отложим это дело… - герр Каулитц тяжело вздохнул, потягиваясь на стуле и разминая затекшую шею.
- Так, у меня есть отличное предложение, - немного помолчав, начал Том. – И не смейте отказываться! Можете пожить в моей квартире…
- Что??? – Билл выпрямился по струнке смирно, чуть не открыв рот от такого заявления.
- Ну, пока вы ищете нормальный вариант… - быстро осекся Том. - Вам же надо где-то жить, раз вас уже просят съехать так быстро.
- Том, не говори ерунды. Это полный абсурд. Послушай себя со стороны, - Билл закачал головой, поднимаясь со стула и начиная быстро складывать тетради и книги в свою сумку.
- Нет, это вы послушайте, - Том поднялся следом и схватил учителя за руку, разворачивая его к себе лицом. – Разве это не абсурдно было оставлять меня в своем номере в Стокгольме на ночь? А ездить с нами на похороны? А спать с нами потом в одной кровати в моем доме? Я предлагаю вам помощь, как когда-то вы помогли мне и Дани. Я все равно редко бываю на этой квартире, поживете пару недель там, пока ищете себе достойный вариант. Близко от школы, хороший район, все удобства. А я буду жить в доме, - Том серьезно смотрел в глаза Биллу, продолжая сжимать его руку. – Я просто предлагаю вам помощь. Ничего такого…
Сердце Билла гулко застучало у него в груди от такого пронзительного взгляда – глаза в глаза. Том так убедительно все это говорил, что герр Каулитц был готов согласиться на что угодно. Внезапно он почувствовал себя маленьким мальчиком, который стоит перед взрослым человеком, который предлагает ему отвезти его домой и позаботиться о нем.
- Я так не могу... – Билл отвел глаза в сторону, пытаясь развеять это странное чувство.
- А лучше ночевать на улице, по-вашему? Это глупо, Билл! – в сердцах произнес Том, забыв, что обращается к учителю.
Билл тут же встрепенулся и удивленно уставился на своего ученика.
- Герр Билл... – после нескольких секунд неловкого молчания добавил Том.
Самое смешное, что Билл понимал - Том прав, и других вариантов пока больше нет. Он бы подался к Флор, но та снова была заграницей. Денег на гостиницу ему едва хватило бы на пару дней, поэтому на самом деле Том был единственным доступным сейчас вариантом, но что-то все равно смущало.
- Хорошо, но давай будем считать, что я снимаю у тебя квартиру, - Билл понял, что его так гложет. – Назначишь цену, я оплачу при первой возможности.
- Но... – Том закатил глаза. – Зачем мне ваши деньги? Я просто вам предлагаю помощь, пока вы будете подыскивать себе новое жилье.
- Только так, и не иначе, - строго сказал Билл. – Я не хочу быть в долгу.
- Ладно, - нехотя согласился Том, надеясь, что потом сможет переубедить герра Каулитца. – Можно хоть сегодня...
- Мне же надо вещи собрать. Лучше на выходных, - Билл слегка улыбнулся, замечая немного расстроенное лицо Тома. – Подбросишь меня сегодня до дома? – он чуть наклонил голову, заглядывая парню в глаза, которые сразу чуть прищурились от улыбки.
- Конечно, - Том наконец-то выпустил руку учителя, и они вместе направились на автостоянку. – Может, вам вещи помочь собрать?
- Да ты прям мать Тереза, - засмеялся Билл, и его смех тут же подхватил Том. – Я сам справлюсь, у меня их не так уж и много. А вот от помощи при перевозке я бы не отказался... – Билл оглянулся через плечо и одарил Тома игривой улыбкой.
- Понял, буду в субботу у вас в час дня. Нормально?
- Договорились.

0


Вы здесь » Aliens | Элиенс » Slash » Уроки физики (AU, Slash, Romance, Humour, NC-17, Maxi, ЗАКОНЧЕНО)